Банк требует дополнительные документы подтверждающие доходы - правомерное требование или необходимо оформление работодателем?

Вопрос №13264524 из г. Тверь
опубликован 06.10.2017, 12:15
Доброго времени суток. Банк запросил документы подтверждающие получение дохода. Я (физ. лицо) предъявила трудовой договор. А банк дополнительно с меня требует-акт выполненных работ, документы подтверждающие уплату НДФЛ, документы по профпригодности, документы по правомерности участия организации в работах, заключившей со мной договор. На сколько я понимаю данные документы должна оформлять и предъявлять организация, а не я. Правомерно ли данное требование ко мне как физлицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Банк такие вещи никогда не требует, все что им нужно, это копия трудовой книжки и справку два НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если речь идет о получении кредита, то в таком случае банк сам определяет перечень документов, которые необходимо предоставить, поэтому тут требование в любом случае правомерно, никто банку не запрещает просить предоставить необходимые документы.

06.10.2017, 12:16

Доброго времени суток! Если речь идет о кредите, то его получает именно физическое лицо, а не ваша организация. Поэтому сбора документов обязанность ваша.

06.10.2017, 12:17

Речь идет о трудовом договоре.

06.10.2017, 12:23

☼ Здравствуйте,

Трудовой договор попросить ещё могут, но обычно требуют заверенную копию трудовой книжки и этого вполне достаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 12:25

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034