Вопрос о возможности получения звания Ветеран труда при наличии звания Почетный работник сферы образования Российской федерации

Вопрос №13264987 из г. Пятигорск
опубликован 06.10.2017, 13:40
Является ли звание "Почетный работник сферы образования Российской федерации" полученное 11.07.2017. основанием для получения звания Ветеран труда, при наличии пенсионного возраста и стажа работы 36 лет в сфере образования. В Пятигорске Ставропольского края мне в этом отказали Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По стажу Вы подходите для получения статуса ветерана;

Звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается Губернатором Ставропольского края гражданам Российской Федерации за добросовестный труд и внесение вклада в развитие Ставропольского края, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого не менее 20 лет составляет трудовой стаж, приобретенный на территории Ставропольского края, и награды Ставропольского края - медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» или медаль «За доблестный труд».

06.10.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
В ответе не понятно, эти условия только для Ставропольского края? И есть ли звание "Ветеран труда РФ" и что надо для его получения

Добрый день, Галина!

Да, является.

Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах» 1. Ветеранами труда являются лица: 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» (вместе с «Положением о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации», «Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44439) 1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;

Пишите письмо на имя руководителя, с просьбой дать письменный ответ о причине отказа, со ссылкой на статьи закона.

06.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Звание "Почетный работник сферы образования РФ" не является ведомственным знаком отличия и не входит в перечень, по которым присваивают звание Ветеран труда.

Всего хорошего.

06.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Интересно, Харитонов П.Д. дал ответ-Да, является, а Карпова И.В дала ответ -Нет.

06.10.2017, 14:03

Доброго времени суток! Уважаемая Галина, звание входит в перечень с ноября 2016 года, поэтому вам отказали неправомерно. Обращайтесь с жалобой.

Всего хорошего.

06.10.2017, 14:07

Вам же ответили, что по стажу Вы подходите, по награде спорный вопрос, но скорее всего нет. Можете обжаловать решение комиссии в суд;

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пунктом 4 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 05.09.2007 г., № 569 "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Ставропольском крае" документами, подтверждающими награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде являются соответственно удостоверения к орденам или медалям, удостоверения к ведомственным знакам отличия в труде, нагрудным знакам и т.д., предусмотренным при присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации или награждении иными ведомственными знаками отличия в труде, либо архивная справка, содержащая сведения о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении иными ведомственными знаками отличия в труде.

Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из них наделена соответствующими полномочиями в определенной области государственного управления. Согласно п. 1 ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Именно это положение основного закона государства и принимается во внимание комиссией по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ставропольского края», при принятии решения в отношении конкретного лица.

Документами, подтверждающими награждение иными ведомственными знаками отличия в труде, признаются также почетные грамоты, благодарности, почетные дипломы и т.д., учрежденные в установленном порядке соответствующими органами власти и управления СССР, РСФСР, федеральными органами исполнительной власти, федеральными государственными органами, высшими судебными органами, подписанные руководителями данных органов либо их заместителями и заверенные печатью этих органов.

Законодатель, к ведомственным знакам отличия относит исключительно знаки отличия государственных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную соответствующим Указом Президента Российской Федерации. Подтверждением тому служит, прежде всего, закрепление права ряда министерств Российской Федерации учреждать ведомственные знаки отличия и представлять особо отличившихся работников к награждению этими знаками.

Таким образом, награда признается ведомственным знаком отличия в труде, если решение о награждении за продолжительный и добросовестный труд отдельных граждан принято руководством министерств и ведомств бывшего Союза ССР или Российской Федерации, то есть решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром СССР, РФ (его заместителелем, директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы, имеется ссылка на дату и номер указанного решения, и подпись руководителя органа государственной власти, принявшего решение о награждении, заверена гербовой печатью соответствующего министерства или ведомства.

06.10.2017, 14:14