Возможно ли усыновление ребенка бывшим заключенным, находящимся на условно-досрочном освобождении?
Муж сидит в тюрьме, ему дали 5 лет отсидел 2,6 вышел на колонию поселения хочет усыновить моего ребёнка чтоб я подала на алименты и с его зарплаты высчитывали мы в гр браке может ли он усыновить моего ребёнка?
Добрый день! У Вас не гражданский брак, а Сожительство. Не сможет он усыновить вашего ребенка по многим основаниям. Во первых, у вас не заключен брак, во вторых, у него судимость, в третьих физически сейчас он не сможет это сделать. Для усыновления в суд нужно обращаться, в суд нужно предоставить много документов от него, включая медкомиссию, справку с работы, акт из органов опеки об обследовании жилищных условий и многие другие.
Светлана, к сожалению, не может. Опека никогда не даст согласия на усыновление ребенка человеком, который отбывает срок. И даже, когда выйдет, также согласия не будет. Алименты Вы и без усыновления можете взыскать. Устанавливайте отцовство и взыскивайте.
Здравствуйте, если биологического отца нет (если есть только с его согласия), ребенка возможно усыновить собрав необходимые документы в отдел опеки и попечительства, при одобрении органа опеки возможно усыновление.