Могу ли я физ. лицо оформить ОСАГО на автомашину принадлежащую ООО?

Вопрос №13265713 из г. Самара
опубликован 06.10.2017, 16:01
Могу ли я физ. лицо оформить ОСАГО на автомашину принадлежащую ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страхование транспортного средства, принадлежащего юридическому лицу, может быть осуществлено на физическое лицо только при наличии доверенности, выданной ООО в адрес этого физического лица.

06.10.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Оформить ОСАГО на автомобиль может кто угодно, даже абсолютно посторонний человек.

Спасибо за обращение на наш сайт.

06.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Евгений!

Да, вы можете оформить договора страхования ОСАГО не тс организации.. В будете выступать страхователем..

06.10.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Принадлежность машины не говорит о том чтоб владелец страховал по полюсу ОСАГО. Вы можете застраховать данный автомобиль, но только с разрешения владельца, не обязательно письменного, можно и усного.

06.10.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Но в данном случае это возможно, только у данного физического лица должна быть доверенность от ООО на оформление страховки полиса ОСАГО.

06.10.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Разве что только по доверенности от ООО, ст.185 ГК РФ.

19.05.2022, 16:01

Могу ли я физ. лицо оформить ОСАГО на автомашину ООО онлайн и оплатить своей личной банковской картой? Кого вписывать в качестве страхователя?

06.10.2017, 16:06

Да, можете. По ОСАГО страхователь и собственник могут быть разными лицами. Страхователем может быть человек вообще не имеющий отношения к автомобилю. Вы в данном случае будете страхователем.

06.10.2017, 16:07

Евгений, не имеет никакого значения в онлайн Вы будете оформлять полис ОСАГО или в офисе страховой компании. Оплатить со своего счета можете.

06.10.2017, 16:09