Куда подается жалоба на определение суда городского суда?

Вопрос №13265815 из г. Архангельск
опубликован 06.10.2017, 16:21
Куда подается жалоба на определение суда городского суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Обжалуйте определение городского суда в областной суд в указанной ситуации

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Жалоба подается в вышестоящий суд ЧЕРЕЗ СУД, вынесший Решение, на имя судьи, кто рассматривал дело. Они сами перенаправят в областной суд.

06.10.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Не может отличить решение от определения

Рассматривать будем только гражданские дела и суды общей юрисдикции, поскольку именно в этих судах разбираются дела граждан. Споры между юридическими лицами (организациями) рассматриваются в арбитражных судах.

Также не буду касаться порядка рассмотрения дел: об оспаривании нормативных актов, по нарушениям выборов, по политическим партиям, дел по государственной тайне и т.п. Во-первых, порядок рассмотрения этих дел несколько иной и если будем их сейчас изучать, то может возникнуть путаница. Во-вторых, эти дела редко касаются простых смертных, и практической пользы от этих знаний нет.

Первая инстанция. Здесь вопросов не возникает – из названия уже понятно, что это суд, в который мы обращаемся впервые с иском. Судом первой инстанции служит районный (городской) суд или мировой судья.

Куда обращаться с иском зависит от категории дела и суммы иска.

Мировым судьям подсудны дела при цене иска или стоимости спорного имущества не более 50 000 рублей.

Из не имущественных дел мировым судьям подсудны:

- о расторжении брака без спора о детях;

- раздел имущества менее 50 000 рублей;

- определение порядка пользования имуществом;

- о выдаче судебного приказа (как правило, по налоговым взысканиям);

- административные дела (штрафы, лишения прав и т.д.);

- некоторые уголовные дела, указанные в ст.31 УК РФ.

Остальные дела рассматриваются в районном суде, его еще называют федеральным.

Если не можете разобраться в какой же суд подавать иск – мировому судье или в районный суд, то можно выяснить это в канцелярии суда, у секретаря мирового судьи или на приеме у судьи.

В первой инстанции происходит полное рассмотрение дела. Подробно изучается суть дела, исследуются все обстоятельства и доказательства, выслушиваются показания свидетелей, каждая из сторон может полностью высказаться. На этой стадии необходимо приложить максимум усилий для сбора и представления доказательств. Если для представления какого-либо доказательства необходим запрос суда, то ходатайствовать об этом можно только в первой инстанции. По правилам первой инстанции рассматриваются дела также в апелляционной инстанции (подробности ниже).

Важное замечание, участвуя в судебном процессе по первой инстанции, надо готовиться к участию во второй инстанции. Для чего необходимо знать правила рассмотрения дел в вышестоящих инстанциях (апелляционной, кассационной). На практике такая подготовка означает, что вы следите за тем, чтобы все ваши просьбы (ходатайства) были зафиксированы в судебном деле либо вашими письменными ходатайствами (так надежнее), либо записью в протоколе судебного заседания. Вообще, протокол судебного заседания важный документ и с ним необходимо работать. Как работать с протоколом судебного заседания и для чего он нужен поговорим в отдельном выпуске.

Подготовка дела к разбирательству во второй инстанции не означает, что вы собираетесь слить дело в первой инстанции и возлагаете надежды на выигрыш во второй. Совсем нет, такие действия не помешают выиграть дело в первой инстанции, но в случае проигрыша, у вас будет больше шансов отменить решение в последующих инстанциях.

К слову о шансах, решения первой инстанции отменяются редко. Порядка 80-90% решений остается в силе.

Вторая инстанция. Апелляционная. Решения мирового судьи и районного суда рассматриваются во второй инстанции по общим правилам, но в разных судах.

Вторая (апелляционная) инстанция для мирового судьи – районный (городской) суд. Соответственно, на решение мирового судьи подается апелляционная жалоба в районный суд. Жалоба сдается секретарю мирового судьи.

Вторая (апелляционная) инстанция для всех остальных судов – суд субъекта федерации: областной, краевой, верховный суд республики, (в Москве и Питере – городской).

Апелляционная жалоба сдается в канцелярию суда первой инстанции (вынесшего решение).

Срок обжалования – один месяц с момента вынесения решения суда первой инстанции в окончательной форме. Т.е. с момента, когда решение суда готово в письменной форме, есть один месяц на подачу апелляционной жалобы.

Дела в апелляционной инстанции рассматриваются по правилам первой инстанции. То есть процесс проходит также как и в первой инстанции. Но есть некоторые ограничения:

- при подаче новых доказательств надо обосновать невозможность представления в первой инстанции (в том числе экспертизы);

- нельзя изменить иск;

- нельзя привлечь новых лиц;

- нельзя предъявить встречный иск.

Обратите внимание на необходимость обосновать невозможность представления нового доказательства ранее (которое не представлено в первой инстанции). Т.е. нужно обосновать (доказать), что доказательства не могли быть представлены в первой инстанции или были отклонены судом первой инстанции. Именно поэтому выше говорилось о необходимости фиксировать в деле свои ходатайства. Если в ходатайстве было отказано, то это станет предметом рассмотрения в апелляционной (а после – в кассационной) инстанции. Но если вы заявите в апелляционной инстанции, что какое-то обстоятельство не исследовано (не проведена экспертиза, не заслушан свидетель и т.п.), то судья апелляционной инстанции будет выяснять, заявляли ли вы такое ходатайство в первой инстанции. Если окажется, что в деле нет сведений о таком ходатайстве, то суд апелляционной инстанции может отклонить ваше ходатайство.

По итогам рассмотрения суд апелляционной инстанции может:

- оставить в силе решение;

- отменить в части или полностью и принять новое решение;

- отменить решение и прекратить дело;

- оставить жалобу без рассмотрения, если пропущен и не восстановлен срок.

Суд апелляционной инстанции не может направить дело на новое рассмотрение.

В апелляционной инстанции рассматриваются жалобы на решения районного суда. Но судебный процесс сильно отличается от первой инстанции. В апелляционной инстанции не проводится оценка доказательств, а только исследуется правильность применения норм права (законов) судом первой инстанции. Особое внимание уделяется процессуальным нарушениям, т.е. соблюдением судом первой инстанции правил проведения судебного процесса: все ли заинтересованные лица привлечены к участию, все ли извещены надлежащим образом, полностью ли исследованы обстоятельства по делу, обоснованно ли отказано в тех или иных ходатайствах.

В апелляционной инстанции нельзя представить новое доказательство (или заслушать свидетеля, провести экспертизу и т.п.). Представить доказательство можно только в том случае, если докажете, что не могли представить его в первой инстанции или суд первой инстанции отказал в этом.

Третья инстанция. Кассационная. На решение апелляционной инстанции подается кассационная жалоба. Третья инстанция называется кассационной. Кассационной инстанцией является президиум суда субъекта федерации (республики, области, края, города и т.д.). Т.е. тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Срок подачи кассационной жалобы шесть месяцев с момента вынесения решения апелляционной инстанции.

Важное замечание, к кассационной жалобе обязательно прикладывается копии решений нижестоящих судов, заверенные этими судами. Т.е. прикладываются решения судов с синими печатями.

Верховный суд РФ.

Если прошли все инстанции, то есть еще возможность в соответствии с п.3 ст.377 ГПК РФ подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Срок обжалования – шесть месяцев с момента вступления в законную силу обжалуемого решения.

Правила написания кассационной жалобы такие же как указано в разделе про третью инстанцию. Т.е. необходимо указать: в чем заключаются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Определение Судебной коллегии ВС РФ можно обжаловать в Президиум Верховного суда РФ. Эта жалоба называется надзорной и может быть подана в 3-х месячный срок с момента вынесения (вступления в силу) определения Судебной коллегии ВС РФ.

06.10.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спам и реклама

Как с оспариванием решения, через городской суд?

06.10.2017, 16:23

Добрый день. Да, частная жалоба на определение так же как и апелляционная жалоба на решение подается через городской суд его вынесший.

06.10.2017, 16:24

Здравствуйте! Да, если вы обжалуется судебный акт, жалобы адресуйте вышестоящему суду, направляйте через суд, который этот акт вынес

06.10.2017, 16:25

Жалоба подается в вышестоящий суд ЧЕРЕЗ СУД, вынесший Решение, на имя судьи, кто рассматривал дело. Они сами перенаправят в областной суд.

06.10.2017, 16:36

Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Жалоба подается через суд первой инстанции.

06.10.2017, 18:11