Могу ли я обратиться в ПФР для досрочного получения пенсии, учитывая мой общий трудовой стаж и смешанный стаж по МВД?

Вопрос №13266048 из г. Казань
опубликован 06.10.2017, 17:15
Вчера я получил ответ на свой вопрос о досрочном получении пенсии, детально описав в своём вопросе свой стаж. Однако в ответе конкретно не указывается, могу я обратиться в ПФР или нет. Ответ весьма обтекаем на что наверняка обратят внимание работники ПФР. Вы ответили, что для досрочного получения второй пенсии необходимы 20 лет гражданского стажа и 10 лет льготного стажа по списку 1, получается 30 лет. Однако в своём вопросе я указал, что являюсь пенсионером МВД по смешанному стажу с выслугой 14 лет гражданского стажа, туда входит и работа во вредных условиях (имеется соответствующая справка по списку 1), и 13,5 лет стажа МВД. Также после выхода на пенсию в 2007 году работаю, имея на данное время дополнительный стаж 8 лет. Получается 14 лет и 8 лет-22 года, из них 11 лет работы с вредными условиями труда, а со стажем работы в ОВД общий трудовой стаж составляет 35,5 лет. Мне 57 лет, и имею ли я право обратиться в ПФР, имея на руках справку и общий трудовой стаж 35,5 лет, ведь справка не дает никаких льгот по линии МВД, откуда я получаю пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь справка о льготном выходе на пенсию не учитывалась пр выходе на пенсию, а брался лишь сам гражданский стаж. Получается вредность здоровью получена впустую? Ведь при начислении пенсии у меня не была востребована данная справка, а ведь по таким справкам пенсии бывают повышенными?

06.10.2017, 18:46

Добрый день Хафиз, вчера Вы наверно невнимательно читали мой ответ, право на страховую часть пенсии досрочно Вы будете иметь, если у вас имеется 20 лет общего стажа из них 10 лет льготного по Списку 1, помимо того стажа, из которого вам исчислили пенсию за выслугу лет. Если ваши 14 лет были учтены при назначении пенсии за выслугу лет, то при назначении страховой части пенсии по линии ПФР они не учитываются. За один и тот же стаж две пенсии не начисляются (ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ)

06.10.2017, 17:47

Нет на размер пенсии льготный стаж не повлияет, только на возраст выхода на пенсию, да и льготного стажа у вас всего 8 лет, а не 10. Можно исключить этот стаж из пенсии за выслугу лет, но тогда уменьшится размер военной пенсии, этот вариант нужно просчитывать в пенсионном фонде.

06.10.2017, 19:05

Но ведь справка о льготном выходе на пенсию не учитывалась пр выходе на пенсию, а брался лишь сам гражданский стаж. Получается вредность здоровью получена впустую? Ведь при начислении пенсии у меня не была востребована данная справка, а ведь по таким справкам пенсии бывают повышенными?

06.10.2017, 18:46

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034