Нижний Новгород, 06.10.2017, 20:22

Нарушение моих прав на работе в ДОСААФ России - каким образом и как с этим справиться?

Вопрос №13266834 из г. Брянск
опубликован 06.10.2017, 20:22
Работаю по трудовому договору в ДОСААФ России г.Брянск мастером производственного обучения. Часть коллектива работает по трудовой книжке. Вместе мы выполняем одни и те же обязанности в одинаковом объеме. Но сам начальник решает кого брать на работу по трудовой книжке, а кого по трудовому договору. Причем перевод из одного в другое состояние производится тоже по его желанию и в любое время. Отпуска я не имею и больничный не оплачивается. Недавно те,которые работают по трудовой получили не плохую компенсацию "на картошку",я нет. Хотя работаю по одной производственной инструкции с ними. Рабочий день начинается в 7,30 и заканчивается в 19,00. Иногда приходится работать по субботам с 8 до 17,00. При этом про переработку и доплаты тут даже не слышали. В чем именно нарушаются мои права и что мне с этим делать? Как я понимаю ДОСААФ не совсем частная организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЭТО - произвол.

ИСК в советский районный суд г. Брянска об установлении ФАКТА трудовых отношений, понуждению к заключению трудового договора, выплат во все фонды

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

06.10.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

У Вас все нарушается, если Вы работаете по трудовому договору, на Вас распространяются все гарантии и компенсации трудового законодательства.

Вы не обязаны перерабатывать без доплаты, и выполнять ту работу, которая не предусмотрена Вашим договором. Все изменения и переводы в том числе, должны производится согласно ТК РФ.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего хорошего.

06.10.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Ваши права как работника нарушены однозначно.

Длительность рабочего дня превышена. За переработки Вам должны доплачивать. К тому де в Вашей ситуации нужно прояснить ряд нюансов: каким образом оформляются переработки, руководитель Вас просто вынуждает в устной форме выходить в выходной? Тут тоже могут быть скрыты нарушения, о которых не написано в вопросе.

Делают ли Вам отчисления в Пенсионный фонд и в ФСС? Если нет, это нарушение.

ВЫ вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте в личные сообщения.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

06.10.2017, 20:30

Уважаемая Оксана! ДОСААФ является общественной организацией но под эгидой Министерства Обороны. ДОСААФ обязано соблюдать трудовое законодательство. Запись в трудовой книжке является основанием заключение с Вами трудового договора. В трудовом договоре должны быть оговорены условия Вашей работы: заработанная плата, занимаемую должность, условия рабочего времени. ДОСААФ обязана предоставлять Вам ежегодный оплачиваемый отпуск. Больничные оплачиваются не ДОСААФ а из фонда социального страхования, таким образом ДОСААФ присваивает Ваши деньги. Кроме этого ДОСААФ обязана оплачивать работу во внеурочное время в том числе и в выходные дни. Оплачиваться такие выходы в двойном размере. Оксана, Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру на данные нарушения Ваших трудовых прав. Подобные нарушения ДОСААФ повсеместны. Поэтому не бойтесь и смело пишите жалобы.

06.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все доступно и понятно!

Здравствуйте Игорь Борисович. Спасибо Вам за ответ. У меня нет записи в трудовой книжке. По субботам приходится выходить обычно если не успеваем с учениками вовремя отзаниматься положенные учебные часы по вождению до экзамена. Причиной может быть частый ремонт машины в период обучения. В трудовом договоре прописана моя оплата 1 учебный час-90 рублей, 1 час ремонта-75 рублей К слову сказать, ремонт машин производится полностью своими силами и со своим инструментом. Иногда приходится стоять на ремонте ни один день из-за мелкой поломки. Причина-не своевременная покупка запчасти, иногда самой простой, в километре от школы нашей. Соответственно по этой причине я получаю меньшую зарплату не по своей вине. Больничный не оплачивается, отпуск не предоставляется. Судя по корешкам зарплаты НДФЛ с меня удерживается.

06.10.2017, 20:58

Однозначно Ваши права как работника нарушены.

Вам нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью в составлении можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

06.10.2017, 21:01