LSN Messenger
Краснодар, 06.10.2017, 20:35

Действительно ли в Крыму международные водительские удостоверения, выданные на Украине в 1995 году, станут недействительными с 2018 года?

Вопрос №13266882 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2017, 20:35
Добрый вечер господа юристы! У меня вопрос по водительскому удостоверению. В Крыму Международное ВУ выданное на Украине в 1995 г действительно, но с 2018 г будут считаться недействительным, это правда? Мне 61 год и я имею личный автомобиль менять ВУ нет смысла потому, что сын прож. В Белоруссии, дочь в Вене и как мне там управлять авто с ВУ непризнанной Республики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если гражданин Украины переехал в Россию на постоянное место жительства, его водительское удостоверение теряет свою силу и подлежит замене на российское в порядке перерегистрации.

Во всех остальных случаях, водительское удостоверение соответствующее международным стандартам действительно до окончания срока его действия. Так что, Вам сказали не правду. Удачи и добра!

06.10.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Много вопросов и один качественный отвт.

На территории Крыма действует законодательство РФ, поэтому выданное ву по российским законам действительно в том числе за границей. Вы же спорите что платят пенсии, заработную плату по российскому законодательству, это не законно, Вы же не обращаетесь к украинским властям?

06.10.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да ВУ привязано к пенсии? Я за 43 года заработал ВУ все категории и на закате трудовой деятельности быть ущёмлённым в правах? Я Вам того желаю...

06.10.2017, 21:08

Александр, причем здесь пенсия.? Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Если же водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

Удачи и добра!

06.10.2017, 21:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских