Петрозаводск, 06.10.2017, 21:48

Отцу ребенка назначены дни общения, но он не выполняет свои обязанности - можно ли отменить решение суда и изменить фамилию ребенка?

Вопрос №13267154 из г. Петрозаводск
опубликован 06.10.2017, 21:48
По суду отцу ребенка были назначены дни общения с ребенком.1 год, как отец не общается с ребенком. Не принимает участие в его воспитании. Не интересуется, как ребенок живет. Ребенок, моего мужа, называет папа. Мой муж полностью выполняет роль отца. Можно ли отменить решение суда, т.к отец ребенка не принимает никакого участия. В жизни ребенка. У него долг по аллиментам, он уклоняется от уплаты. Ребенок записан на фамилии отца, могули я переписать ребенка на свою фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не решение надо отменять, а обращаться в суд с иском о лишении отца родительских прав.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если имеется задолженность по алиментам, то имеете право подать в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав. Если будет лишен родительских прав, то тогда не нужно будет согласие на изменение фамилии.

06.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток.

Вы сможете это сделать только если:

- лишите в судебном порядке отца родительских прав;

- отец ребенка даст согласие на его усыновление Вашим супругом;

- в судебном порядке установите, что он не родной отец ребенка.

06.10.2017, 21:52

Без согласия отца Вы не сможете сменить фамилию ребенку. Возможно исключить из свидетельства только если лишить родительских прав.

06.10.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Анна, добрый вечер!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Без согласия отца Вы не можете поменять фамилию ребенку, Вы можете подать на лишение прав на основании неисполнения обязанностей родителей.

Всего вам наилучшего!

06.10.2017, 21:54

Подскажите пожалуйста, могу ли я переписать ребенка на свою фамилию. Он записан на фамилию отца. Мы с не проживаем и не были росписаны.

06.10.2017, 21:52

Доброго времени суток! Можете конечно, но в силу семейного законодательства в таком случае потребуется согласие отца ребенка.

06.10.2017, 21:54

Анна, нет, без согласия отца Вы не можете поменять ребенку фамилию. Чтобы это сделать без его согласия - нужно лишать его прав.

06.10.2017, 21:54

Если ребенку нет 14 лет, то нужно согласие обоих родителей на изменение фамилии ребенку, а также нужно согласие органа опеки и попечительства на изменение фамилии.

06.10.2017, 21:55