Уход за инвалидом 1 группы и его влияние на трудовой стаж - вопросы и ответы

Вопрос №13267255 из г. Белгород
опубликован 06.10.2017, 22:20
Я ухаживаю за инвалидом 1 группы, пособие она получает, будет ли идти этот уход мне в трудовой стаж, если да ухода у меня был перерыв в работе 7 лет и сколько вообще стажа нужно? Я с 1970 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас через пенсионный фонд оформлен уход, данный период засчитывается в страховой стаж. Понятие непрерывного стажа сейчас нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Всего хорошего.

06.10.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход.

Период ухода за инвалидом 1-й группы.. . включается в страховой стаж лишь при условии, что ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды фактической работы и иной деятельности, в течение которых страхователем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Запись в трудовую книжку никто не делает, вы только можете взять справку об этом в РУСЗН в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 11 Федерального закона

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

06.10.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
отличный ответ

Если у меня 15 лет на данный момент офиц. Стажа, без учета ухода за инвалидом. То сколько мне нужно еще стажа для норм. Пенсии?

Как узнать - страховая у меня пенсия только или еще и накопительная?

06.10.2017, 22:33

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Что касается пенсионных накоплений и т.д. это Вы можете узнать обратившись лично в ПФР.

Всего хорошего.

06.10.2017, 22:37

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034