Омск, 07.10.2017, 05:32

Проблема с соседями - круглосуточное пьянство, конфликты и бездействие правоохранительных органов

Вопрос №13267785 из г. Омск
опубликован 07.10.2017, 05:32
Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: мои соседи (женщина и ее сожитель) пьют круглыми сутками, затем выясняют отношения на лестничной площадке - дерутся, кричат "благим" матом, при этом женщина всегда стучит в нашу квартиру, когда я открываю она кричит, пытается держать дверь, а порой вообще пытается войти! Это происходит на протяжении 4 х месяцев каждые 2 - 3 дня... Я 3 раза вызывала полицию и только 1 раз они приехали! Я написала заявление. Пришел участковый. Оставил свой номер, чтоб я если что звонила. Я позвонила ему когда они опять начали дебоширить но он мне сказал, что мол ничего не может сделать, чтоб я звонила в 02. Сил нету. Они невменяемые! И правоохранительные органы бездействуют! Что мне делать? Куда и к кому идти? Помогите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в данной ситуации полиция бездействует и не принимает ни каких мер к этим дебоширам то обращайтесь на основании ст 53 фЗ О полиции с жалобой в прокуратуру

07.10.2017, 05:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Обратитесь к начальнику отдела полиции по факту бездействия участкового, а также можете написать обращение в прокуратуру, которая заставит полицейских работать.

07.10.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! При отсутствии положительного результата от работы участкового можно подать заявление в прокуратуру, призванную следить за соблюдением законности. Они обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу. Следующей инстанцией является суд. Поданный иск и предоставленные доказательства должны убедительно показать, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности, так как создаваемый соседями шум не дает спокойно отдыхать и препятствует использованию своей собственности. Самое строгое наказание, применяемое в случае многократного нарушения действующего закона тишины, — принудительное выселение из занимаемой квартиры. Если же не вы одни напишите жалобу, а подключите остальных соседей и напишите коллективное заявление, то эффект будет лучше, а правоохранительные органы более ответственно отнесутся к своим прямым обязанностям.

07.10.2017, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я и думаю о том, чтобы выселить их, все соседи за, но никто не знает куда обращаться, кто бы помог в этом вопросе...

07.10.2017, 05:42

Квартира у них в собственности или по договору социального найма?. Если второе, то обращайтесь в местную администрацию, они могут принять решение о выселении.

07.10.2017, 05:45

П. 4 ст. 17 ЖК РФ установлено, что использование жилого помещения должно в доме осуществляться с учетом соблюдения законных интересов и прав всех проживающих в помещении и соседей. При этом важно соблюдение санитарно-гигиенических, экологических и прочих норм, требований пожарной безопасности и действующего законодательства в части правил пользования жилыми помещениями.

Если не соблюдаются эти нормы то алкоголиков можно выселять-обращаться нужно в вашу местную администрацию.

07.10.2017, 05:50