LSN Messenger
Ульяновск, 07.10.2017, 09:37

Как защитить долевую часть квартиры от отбора из-за долгов сына в микро займах?

Вопрос №13268362 из г. Ульяновск
опубликован 07.10.2017, 09:37
Здравствуйте! У меня сын служит по контракту в другом городе, набрал кучу кредитов в микро займах. Квартира в которой я проживаю с сыном, оба являемся собственниками жилья. Квартира однокомнатная. Я боюсь что за его долги в микро займах отберут долевую часть квартиры и куда пойду я жить не знаю. Как можно решить этот вопрос без него, (так как он служит на Островах и до сих пор берет кредиты) чтобы он свою долю в квартире передал мне, но оставался прописан в ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное, на него нельзя обратить взыскание по долгам. Поэтому никто эту долю не отберет. Тем более на вашу долю никто не может претендовать. При желании он может подарить вам свою долю.

07.10.2017, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Если у него нет иного жилья, то переживать не о чем - у него никто не заберет долю, статья 446 ГПК Р. В ином случае можно оформить договор дарения, его подпись может заверить командир части

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 09:38

Добрый день. Долю в квартире ни кто не заберет. Могут наложить арест на регистрационные действия.

Переоформить квартиру на вас можно по договору дарения.

07.10.2017, 09:38

☼ Здравствуйте,

Без него этот вопрос никак решить нельзя, судебные приставы действительно могут арестовать его долю в квартире, но вас на улицу никто выгонять не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 09:39

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что если у сына это единственное жилье то никто у него ничего не заберет. Так что не стоит беспокоиться. Отобрать смогут если он взят кредит под залог своей собственности, доли в квартире. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 09:39

Здравствуйте! Если это единственное жилье (доля) в собственности, то на нее не смогут обратить взыскание. Судебный пристав только может наложить арест.

07.10.2017, 09:39

Обращаю Ваше внимание на то, что взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства. Долг будут удерживать из заработной платы Ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Но Ваш сын также может оформить на Вас куплю-продажу либо дарение.

07.10.2017, 09:39

Если вы являетесь собственником единственного жилья на его не может бть наложено взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ).

07.10.2017, 09:40

Здравствуйте, если судебные приставы ещё не наложили арест на его долю в квартире-сын может оформить договор дарения своей доли Вам. Если это единственное жильё у сына то его не заберут даже по долгам за кредиты.

07.10.2017, 09:41

А если он не хочет подписывать договор дарения своей доли и ему все равно что будет дальше, не думая о своих близких. Как его заставить?

07.10.2017, 09:44

Доброго времени суток!

К сожалению - никак это невозможно, собственник распоряжается своим имуществом только на свое усмотрение

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 09:46

Заставить, к сожалению, никак не возможно. Законодательство такого не предусматривает. Остаётся призывать к совести. Удачи и всего доброго.

07.10.2017, 09:46

Добрый день, уважаемый Сергей

Это его право мы здесь юристы а не психологи и психотерапевты. Убеждайте его.

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 09:48

Здравствуйте.

Заставить его никто не имеет право. Пытайтесь с ним разговаривать и убеждать.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

07.10.2017, 23:04