Вопрос о наследовании после смерти матери в семье - кто является наследником и в каких долях?
Мария, здравствуйте! Вы пишете, что бабушка направила письмо нотариусу. Из этого делаю вывод, что бабушка приняла наследство после смерти Вашей мамы, но просто не оформила наследственные права. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства. Соответственно, несмотря на то, что бабушка не оформила свои наследственные права, она УЖЕ являлась собственником унаследованного имущества. И сейчас, после смерти бабушки, наследовать будете Вы (по праву представления) наряду с наследником первой очереди - дочерью бабушки (Вашей тетей). По 1/2 доли - каждый.
С уважением,
Харченко О.В.