Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ФСИН России по ст. 285, вызванное злоупотреблением полномочиями при исполнении обязанностей начальника без соответствующего приказа
Необходимо рассматривать Вашу ситуацию не только через призму должностных инструкций, но самого действия (бездействия), которое Вам инкриминируется.
Субъект указанного преступления - должностное лицо, а им Вы в любом случае являетесь.
Здравствуйте. На тот момент когда вы исполняли обязанности начальника, вы были должностным лицом и действовать должны были в рамках должностной инструкции. Если вы переступили через свои обязанности, то это должностное преступление.
Необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, анализировать инструкцию, контракт о прохождении службы, другие изъятые приказы, локальные нормативные акты для того, чтобы определить субъект или нет, для того чтобы определиться с составом по другим элементам необходимо анализировать другие материалы дела.
Понятно, что субъектом является должностное лицо, вопрос в том было ли вменено в обязанности данного должностного лица то или иное полномочие.
Нельзя злоупотребить тем, чего нет.