Можно ли покупать машину без учета, но со страховкой и ПТС? Важно ли наличие Зеленки для езды?
Здравствуйте, можно ли покупать машину, чтобы не ставиь ее на учет, просто со страховкой и ПТС.? Говорят, что главное, как ее называют Зеленка, утеряна? Можно ли ездить без Зеленки?
Согласно ст. 2.1.1 ПДД
Каждый водитель обязан иметь при себе и в случае необходимости предоставить инспектору ГИБДД: документ, разрешающий вождение, то есть водительское удостоверение (временное разрешение в некоторых ситуациях, например, при утрате ВО); регистрационный документ, то есть свидетельство о регистрации; страховой полис обязательного страхования (ОСАГО).
Отсутствие одного или нескольких документов является основание для применения к водителю штрафных санкций.
Эксплуатация автотранспортного средства без регистрационного свидетельства возможна только:
в течение 10 дней с момента приобретения ТС (именно этот срок отводится для постановки автотранспорта на учет);
в течение срока действия временных знаков «Транзит».
Если после покупки транспортного средства выдавались транзитные номера, то правилами регистрации разрешается использование ТС без постановки его на учет в период действия временных знаков.
В большинстве случаев транзиты выдаются на срок, не превышающий 20 дней.
Здравствуйте.
Приобретать транспортное средство на которое отсутствует ПТС не советую. Вы не сможете поставить транспортное средство на регистрационный учет. Думаю, что это пустая трата денег, так как в любой момент собственник транспортного средства может потребовать вернуть его.