Можно ли сократить работникам важные должности в связи с закрытием станции при отказе от переезда?
Здравствуйте!
Нет, не могут сокраить.
Ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Здравствуйте! Да, вас имеют право уволить по сокращению численности или штата, либо в связи с отказом от работы в другой местности. Если вы будете уволены в связи с сокращением, вам обязаны выплатить двухмесячное пособие в размере средней заработной платы. А если вы встанете на учет в службе занятости в течение 2 недель, и не будете трудоустроены, работодатель обязан выплатить пособие и за третий месяц.
Здравствуйте., Наталья.
Если откажитесь от предложенной должности, то могут сократить в связи с ликвидацией (закрытием) станции.
Всего доброго.