Может ли дедушка уйти в декретный отпуск, если зять работает а невестка нет?

Вопрос №13269138 из г. Орёл
опубликован 07.10.2017, 13:03
Может ли дедушка уйти в декретный отпуск, если зять работает а невестка нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ст.256 ТК РФ.

07.10.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если мать ребёнка выйдет на работу-то дедушка может уйти в отпуск по уходу за ребёнком. При условии что он будет осуществлять фактический уход за внуком.

07.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

☼ Здравствуйте,

В декретный отпуск кроме матери ребёнка никто не уходит, отпуск по уходу за ребёнком предоставляется только работающим гражданам

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если он будет в декретном отпуске и работать с частичной занятостью, а мать не работать и сидеть с ребенком?

07.10.2017, 13:08

Добрый день, уважаемая Яна

Так не получится нельзя на двух стульях усидеть. Либо сидит либо работает

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 13:11

☼ Здравствуйте,

Дед может находиться в отпуске по уходу за ребёнком и частично работать, родители ребёнка должны работать

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:14