Если из оконного проема на балкон сделать дверь для выхода на балкон, будет ли это перепланировкой?
В Жилищном Кодексе не делается различий в двух различных видах переделки жилья. Переустройство, например, связано с переносом инженерных и иных коммуникаций или установки новых, перепланировка же меняет конфигурацию внутри жилого помещения. К тому же перепланировка может быть масштабной, затрагивающей несущие конструкции, а может быть и косметической. Но ЖК предъявляет единые требования к инициатором таких работ.
Таким образом, любая "переделка" является перепланировкой, потому что надо вносить изменения в техчнический паспорт жилого помещения. Получение разрешения на перпланировку очень длительная процедура, потому что требует подготовку документов и множество согласований.
У вас возникнут проблемы после самовольной перепланировки, если вы собиретесь отчуждать жилое помещение.