Вопросы лечения сифилиса при беременности - возможности обращения к специалисту и выбор способа лечения
Здравствуйте!
Вы можете пройти лечение в частной клинике, а по поводу лечения ребенка, который еще не родился, говорить рано. Вполне возможно, что он родится здоровым и ему не потребуется лечение. Никто у Вас грудного ребенка отбирать не будет, в случае необходимости будете лежать в стационаре вместе.
Про лечение в частной клинике врачи мне ответили, что в роддоме они не верят частным клиникам и не принимают от них справки. Подскажите куда мне обращаться и чем аргументировать если они откажутся принимать справку от частного врача?
Доброго времени суток!
В таком случае сразу обращайтесь с жалобой в управление здравоохранения и в прокуратуру. Частные врачи вообще-то имеют соответствующую лицензию, и мало ли, что другие врачи им "не доверяют"
Всего доброго, желаю удачи.
Кристина, Вы можете уточнить информацию в роддоме. Если у клиники имеется лицензия, то справки должны приниматься.
Имеете право написать добровольный отказ от лечения. Исключительные случаи перечислены в п. 9 ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан":
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.