Кемерово, 07.10.2017, 15:29

Вопросы лечения сифилиса при беременности - возможности обращения к специалисту и выбор способа лечения

Вопрос №13269657 из г. Кемерово
опубликован 07.10.2017, 15:29
В 2011 году болела сифилисом, вылечилась с учета в квд снята. В 2013 году забеременев анализ показал положительный результат, заведующая квд проф лечение назначать не стала, родила здорового ребёнка, ни ребёнка ни меня лечить ни чем не стали. В 2017 году 2 я беременность и так же показывает положительный результат. Заведущая квд сменилась и настаивает на проф лечении в стационаре натриевой солью 6 раз в сутки (у мужа результат отрицательный). На лечении другим препаратом в дневном стационаре отказывают. Говорят если не лягу к ним в больницу после родов отоберут ребёнка и будут колоть его. Могу ли я добиться на лечение в дневном стационаре или амбулаторно? Куда мне обращаться за помощью? Либо могу ли я пройти лечение у частного венеролога и получив от него справку предоставить ее в родом чтобы не попасть в инфекционное отделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете пройти лечение в частной клинике, а по поводу лечения ребенка, который еще не родился, говорить рано. Вполне возможно, что он родится здоровым и ему не потребуется лечение. Никто у Вас грудного ребенка отбирать не будет, в случае необходимости будете лежать в стационаре вместе.

07.10.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Про лечение в частной клинике врачи мне ответили, что в роддоме они не верят частным клиникам и не принимают от них справки. Подскажите куда мне обращаться и чем аргументировать если они откажутся принимать справку от частного врача?

07.10.2017, 16:02

Доброго времени суток!

В таком случае сразу обращайтесь с жалобой в управление здравоохранения и в прокуратуру. Частные врачи вообще-то имеют соответствующую лицензию, и мало ли, что другие врачи им "не доверяют"

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:05

Кристина, Вы можете уточнить информацию в роддоме. Если у клиники имеется лицензия, то справки должны приниматься.

Имеете право написать добровольный отказ от лечения. Исключительные случаи перечислены в п. 9 ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан":

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

07.10.2017, 16:08