Маме исполнилось 80 лет. Какая доплата к пенсии полагается.
Здравствуйте!
. Как только пенсионер отпраздновал свой юбилей 80 лет, ему автоматически пересчитывается размер выплат и назначается прибавка. Об этом не приходит никаких уведомлений.
Сейчас минимальная Фиксированная Выплата (ФВ) равна 4383,59 рубля. У некоторых категорий граждан, например, у пенсионеров с инвалидностью, этот размер может быть иным. После 80 лет ФВ увеличивается на 100%, следовательно, для достигших этого возраста исчисление пенсии происходит от ставки 8767,18 рубля. Остальные расчеты специалисты Пенсионного фонда производят аналогично вычислению обычного размера пенсии, то есть прибавляют:
надбавки за стаж;
коэффициенты (например, районный).
Удачи и добра!
Пожилым людям, достигшим возраста 80 лет, выплачивается дополнительно фиксированная часть пенсии. На сегодня фиксированная часть пенсии составляет 4805, 11 руб.
При достижении пенсионером возраста 80 лет в соответствие со статьей 17 Закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов.