У сестры пропал муж, квартиру покупали мат капитал, и на мужа стоит доля, как теперь я могу продать квартиру.

• г. Махачкала

Вопрос такой у сестры пропал муж, квартиру покупали мат капитал, и на мужа стоит доля, как теперь я могу продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

А какое отношение вы имеете к этой квартире? Судя по вашему вопросу квартиру покупала сестра на материнский капитал. Продать невозможно, если собственник отсутствует.

Здравствуйте!

Признавать нужно мужа умершим. Только в таком случае можно будет распорядиться этой долей. Через его наследников.

Доброго времени суток!

Можно продать только свои доли. Либо признавать мужа умершим в судебном порядке и наследовать его долю

Всего доброго, желаю удачи.

Признавайте мужа безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Процедура признания гражданина безвестно отсутствующим осуществляется судом в порядке особого производства с обязательным участием прокурора. Суд принимает меры к установлению места пребывания гражданина, выясняет, когда были получены последние сведения о нем.

Исчисление срока для признания гражданина безвестно отсутствующим начинается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — с первого января следующего года (п. 2 ст. 42).