Как защититься от угроз после невыплаты долгов в МФО при увольнении
Брал долг в нескольких МФО на сумму 70000 тыс. Уволили с работы, не могу оплатить. Поступают угрозы об расправе меня и моей семьи, что делать?
Добрый день! В полицию срочно обращайтесь, тут же угроза убийством, это уже признаки состава преступления по ст. 119 УК РФ, поэтому однозначно по Вашему заявлению полиция должна провести проверку.
В полицию обращаться. Угрожать не имеют права.
УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.
Рекомендую ознакомиться с законом Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
1. Поставить программу антиколлектор на телефон, помогает от лишних звонков.
2. Без решения суда никто не имеет права ничего предпринимать.
2.1. Звонки родственникам, знакомым и на работу запрещены.
2.2. При звонке обязанны представиться и назвать организацию.
3. в случае угроз обратиться в полицию с заявлением.
4. при нарушении Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" законодательства обратиться с жалобой в главное управление судебных приставов с жалобой и в прокуратуру.