Москва, 07.10.2017, 22:25

Человек умер 1 октября положена выплата его родственникам и сколько.

Вопрос №13270868 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 22:25
Человек умер 1 октября положена выплата его родственникам и сколько.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство Российской Федерации гарантирует лицам, занимающимся похоронами умершего, материальную и иную помощь, а каждому человеку после смерти погребение, осуществленное согласно его прижизненных пожеланий. Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ закрепляет возникающие в этой связи отношения, условия назначения и выплаты материальной помощи, а также оказания иной помощи. Таким законом устанавливается возможность получения пособия от государства на погребение умершего гражданина, размер которого в 2017 году составляет 5562,25 рублей.

Закон о погребении Москвы устанавливает дополнительный размер пособия на погребение для москвичей 11 тыс. руб. Таким образом, суммарная величина компенсации на похороны в столице равна 16 562 руб. 25 копеек.

07.10.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! Необходимо обратится в пенсионный фонд для оформления пособия на погребение. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 22:27

Доброго времени суток!

Какая именно выплата? Его супруга, дети могут получать пенсию по потере кормильца. Или Вы имеете ввиду что-то другое? Выплата на погребение?

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

07.10.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. В случае смерти родственникам умершего выплачивается социальное пособие на погребение. Размер пособия индексируется в зависимости от местности проживания, в среднем составляет около 6000 р.

07.10.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я спрашивала о пенсии за октябрь месяц, про деньги на погребение мне все понятно.

07.10.2017, 22:47

Елена, как Ваш вопрос был задан, так на него и получен ответ. В Вашем вопросе не слова о пенсии. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 22:50

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим.

Отсюда следует, что выплата прекращается с 1 ноября.

07.10.2017, 23:00

Здравствуйте, Елена! Начисление пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем смерти, так что если человек умер 1-го числа, то у его родственников есть право получения его песнии за этот месяц. Получить пенсию могут проживавшие с пенсионером дети, внуки, братья, сестры, родители, бабушки, дедушки; если с пенсионером никто не проживал, то получить пенсию будет невозможно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 08:40