Нижний Новгород, 07.10.2017, 23:06

Необходимость сдачи паспорта Казахстана при принятии гражданства РФ и оформлении ПМЖ в Казахстане

Вопрос №13271045 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2017, 23:06
Нужно ли сдавать паспорта Казахстана после принятия гражданства РФ, выезд на ПМЖ оформлен в Казахстане и удостоверение личности сдано в Казахстане. В России при приобретении гражданства был послан отказ от гражданства РК по почте в посольство РК в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

07.10.2017, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Доброго времени суток!

Согласно положениям закона РК "О гражданстве" Вы обязаны в данной ситуации сдать паспорт гражданина РК в ближайшее консульство Казахстана

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 23:09

Можно ли за всю семью сдать паспорта в посольство РК?

08.10.2017, 19:09

Доброго времени суток!

Да, конечно, если каждый член семьи приобрел гражданство Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 19:30