Необходимость сдачи паспорта Казахстана при принятии гражданства РФ и оформлении ПМЖ в Казахстане
В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Доброго времени суток!
Согласно положениям закона РК "О гражданстве" Вы обязаны в данной ситуации сдать паспорт гражданина РК в ближайшее консульство Казахстана
Всего доброго, желаю удачи.
Можно ли за всю семью сдать паспорта в посольство РК?
Доброго времени суток!
Да, конечно, если каждый член семьи приобрел гражданство Российской Федерации
Всего доброго, желаю удачи.