Вопрос о лишении родительских прав инвалида 3 группы, не общающегося с ребенком, который проживает с другой семьей

Вопрос №13271111 из г. Островец
опубликован 07.10.2017, 23:38
У меня такой вапрос. Я живу с мужам, у его есть дочь. Дочь проживает с нами. Ребенак отоброн по суду. Биологическая мать платит алименты через суд. Можем ли мы лишить ее родительских прав, если она инвалид 3 ей группы. Ч ребенкам она не общается, подарки не дарит. Ребенак вообще незнает ее в лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Если такие основания есть, то возможно обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Дело в том, что если она платит алименты (пускай и принудительно), то законных оснований для лишения ее родительских прав пока что не имеется - статья 80 кодекса республики Беларусь о браке и семье

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Решение о лишении родительских прав выносится в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

07.10.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если она оплачивает алименты, то у вас нет оснований для лишения ее родительских прав, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

07.10.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете лишить согласно ст. 80 Кодекса

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:

они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;

они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;

они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;

они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;

в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 85-1 настоящего Кодекса.

08.10.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я хочу удочерить девочку.

07.10.2017, 23:46

Если отсутствуют основания по статье 80 кодекса Беларуси о браке и семье для лишения матери родительских прав, то для удочерения потребуется ее нотариальное согласие. То есть нужно с ней договариваться.

07.10.2017, 23:48

Здравствуйте.

Нужно будет договариваться с матерью ребенка, возможно, что она даст свое согласие на удочерение ребенка вами.

08.10.2017, 00:04

Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством Республики Беларусь.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а по делам о международном усыновлении – также с участием Национального центра усыновления.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

08.10.2017, 07:01