Сафоново, 08.10.2017, 01:36

Имею ли я право на часть дома, в котором прописан мой несовершеннолетний сын после развода с бывшим мужем?

Вопрос №13271289 из г. Сафоново
опубликован 08.10.2017, 01:36
Доброй ночи! Я в разводе. С бывшим мужем до брака жили два года в гражданском браке. В это время купили дом. Через месяц поженились. В общем прожили полностью 7 лет. Я продала квартиру. Деньги ушли на ремонт дома. Имею ли я право. На часть дома. При том что там прописан мой несовершеннолетний сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой дом может быть признан общей долевой (не совместной) собственностью, если будет установлено, что воля сторон была направлена на создание общего имущества.

08.10.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здесь следующая ситуация Если дом куплен в период сожительства, то он считается собственностьюст 209 гК РФ того сожителя на которого он оформлен по документам

Вам чтобы иметь право на часть дома придется доказывать что деньги вложенные от продажи вашей квартиры в ремонт дома, существенно увеличили его рыночную стоимость Докажите это обстоятельство значит сможете претендовать на часть дома.

08.10.2017, 01:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте

Если дом оформлен на бывшего мужа и был куплен до брака, то шансы у Вас очень маленькие. Чтобы отсудить какую-то долю, Вам необходимо доказывать суду, что в покупку и ремонт дома вложены Ваши личные средства, в том числе, и деньги от продажи Вашей квартиры.

08.10.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как можно доказать? Есть только свидетели. И еще есть документы что после продажи квартиры на ребенка оформляли третью часть дома. Только вот беда. До конца не оформили.

08.10.2017, 01:51

Свидетельскими показаниями подобные вещи не доказываются Доказательствами вложения ваших личных средств в ремонт этого дома является чеки, квитанции, накладные, в которых указаны конкретные суммы на приобретение строительных материалов.

08.10.2017, 01:56