Ветерану боевых действий в Чечне сколько положен дополнительный отпуск? Сколько из этого отпуска дней оплачивается?

• г. Оха

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Для ветеранов боевых действий предусмотрено использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Удачи Вам!

Раньше было 15 дней оплачивали из ветеранских, а остальные дни без сохранения. Сейчас такого нет? Или я ошибаюсь?

Здравствуйте уважаемая Наталья Александровна! Вам необходимо знать, что условия выхода в отпуск зависят от некоторых факторов: наличие рабочего места и трудового стажа;

отличительные условия работы в определенных сферах (в том числе и воинской службе);

определенная договоренность в уставном документе (например, трудовом договоре).

Право на такой стандартный оплачиваемый предприятием отпускной период имеет любой работающий россиянин, в том числе и ветераны боевых действий. Его особенностью является то, что: его нельзя ограничить; его нельзя отменить; его нельзя утратить за весь период трудовой деятельности. Ветераны боевых действий могут воспользоваться стандартным отпуском, но в случае, если у них имеется определенное количество непрерывного времени, входящего в трудовой стаж – ТК, статья 122. По российским законам этот период непрерывной работы должен составлять от полугода и больше. Такой временной минимум дает гарантию предоставления стандартного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого обычно составляет двадцать восемь дней по календарю. Для ветеранов, которые принимали участие в боях, отпуск может быть предоставлен на льготных условиях. Вот эти условия: Стандартный оплачиваемый отпуск в количестве двадцати восьми дней можно взять в любое удобное время в течение всего годового рабочего периода. Длительность отпускного льготного периода, что предоставляется дополнительно к стандартному отпуску, продлена до тридцати пяти дней, во время которого заработная плата не сохраняется. Предоставляется один раз за весь год в удобное для отпускника время. Основанием для этого являются следующие документы, принятые на федеральном уровне – ФЗ, закон №5, статья 16 (часть 1, пункт 11 и часть 2, пункт 4). Отпускной период может быть продлен в нескольких случаях, если во время такого отпуска ветеран боевых действий: перенес заболевание (на что имеется документальное подтверждение в виде больничного листа);

исполнял государственные обязанности (но при этом должно быть официально оформленное освобождение от основных трудовых обязанностей); при других обстоятельствах, которые предусматриваются российскими законами. При этом ветеран, который принимал непосредственное участие в боях, получает отпускные выплаты в размере средней заработной платы. Такие отпускные подлежат налоговому обложению – это соцналог, обязательные страховые выплаты, НДФЛ. Также подразумевает дополнительное время, которое присоединяется к стандартному отпускному периоду. Он также является оплачиваемым, как и основной отпуск.

Федеральное законодательство нашего государства, а именно закон № 76 – статья 11, пункт 5.1, утверждает, что ветераны боевых действий имеют право воспользоваться дополнительным отпускным периодом оплачиваемого типа. Он может длиться до пятнадцати суток по календарю.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте!

Для ветеранов, которые принимали участие в боях, отпуск может быть предоставлен на следующих льготных условиях:

- стандартный оплачиваемый отпуск в количестве двадцати восьми дней можно взять в любое удобное время в течение всего годового рабочего периода;

- длительность отпускного льготного периода, что предоставляется дополнительно к стандартному отпуску, продлена до тридцати пяти дней, во время которого заработная плата не сохраняется.

Предоставляется один раз за весь год в удобное для отпускника время.

Отпускной период может быть продлен в нескольких случаях, если во время такого отпуска ветеран боевых действий:

- перенес заболевание (на что имеется документальное подтверждение в виде больничного листа);

- исполнял государственные обязанности;

- при других обстоятельствах, которые предусматриваются российскими законами.

При этом ветеран, который принимал непосредственное участие в боях, получает отпускные выплаты в размере средней заработной платы.