Могут ли приемные мои приемные родители, удочеривишен меня в 1980 году, получить сведения в загсе о моей биологической матери?
Здравствуйте! Если в свидетельстве об удочерении не указаны полные сведения о вашей родной матери, то приемные родители могут получить сведени я в ЗАГСе.
Удачи и добра!
Здравствуйте. Подобную инофрмацию они навряд ли смогут получить. Вы же данную информацию можете попробовать получить относительно вашей биологической матери.
Здравствуйте!
В статье 139 Семейного кодекса РФ говорится о тайне усыновления/удочерения ребенка, а также об ответственности за ее разглашение:
Статья 139. Тайна усыновления ребенка1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.
Прямого ответа на Ваш вопрос о предоставлении информации об кровных родителях усыновленного/удочеренного ребенка действующее законодательство не содержит, скорей всего он может быть отрицательным.
Разглашение тайны усыновления заключается в информировании любого лица о состоявшемся факте усыновления, а также сообщении усыновленному лицу о том, что усыновители не являются его родными родителями.
Однако, такие сведения может передать усыновленному/удочеренному ребенку сам усыновитель без каких-либо преследований к нему со стороны законодательства. При условии достижения усыновленным/удочеренным совершеннолетия, он может запросить данные сведения в органах ЗАГСа самостоятельно.
Здравствуйте! А как быть в том случае, если не дают информацию ни мне, ни приемным родителям? Требуют согласие биологической матери, но как её найти?
Какую информацию? И где? Не могут не предоставить вам ее. Если она касается вас. А о биологической матери вы сведений не найдете органы не имеют право разглашать данную информацию.