Должны ли отчислить несовершеннолетнего студента из-за долгов по 1 курсу, несмотря на отсутствие проблем с учебой на 2 курсе?

• г. Новосибирск

Если есть долги по 4-5 предметам за 1 курс период для сдачи долгов прошёл и сейчас несовершеннолетнего ребёнка отчисляют, хотя ребёнок на втором курсе учится нормально долгов и пропусков нет, готов дождать эти долги, но ему нужно ещё время, что его должны отчислить среди учебного года и он должен идти болтаться по улицам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.58 Закона "Об образовании в РФ" "2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана". Следовательно, учебное заведение должно предоставить возможность вашему ребенку ликвидировать академическую задолженность, создать комиссию, при этом условно перевести его на следующий курс. Но и Вы в свою очередь как законный представитель несовершеннолетнего обязаны принять все меры, чтобы Ваш ребенок эту задолженность ликвидировал.