Нижневартовск, 08.10.2017, 06:56

Постоянные просрочки по кредиту - как улучшить кредитную историю и возможность погасить долг сразу

Вопрос №13271592 из г. Нижневартовск
опубликован 08.10.2017, 06:56
Мой муж брал потребительский кредит и я была поручителем у него. Как выяснилось, он не платил платёж вовремя, просрочки были постоянны в течении 1,5 года по 1-3 дня. Согласно кредитной истории 23 дня просрочки в сумме. Теперь нам везде отказывают в ипотеке. Как улучшить кредитную историю мужа, можно ли погасить сейчас имеющийся кредит сразу? И повлияло это на мою кредитную историю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете погасить имеющийся кредит досрочно, после этого взять небольшой кредит в другом банке, погашать его вовремя, досрочно закрываете, кредитная история улучшится.

08.10.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

погашение кредита в досрочном порядке, это обычная практика можете это сделать,

ваша кредитная история тоже пострадала так как вы были поручителем

Всего наилучшего всегда рады помочь.

08.10.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой обычно срок требуется для исправления кредитной истории?

08.10.2017, 07:04

Необходимо направить в БКИ заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю. Заявление можно подать лично или направить удобным способом, предварительно заверив нотариально. Дождаться ответа из БКИ о результатах. В рамках рассмотрения заявления, на что отводится не более 30 дней, бюро проводит проверку изложенных фактов и требований, запрашивая у источников сведений (банков, МФО) необходимую информацию. Указанный 30-дневный срок может быть сокращен при наличии веских и обоснованных причин, о чем заявитель должен аргументированно сообщить в заявлении и указать желательный срок рассмотрения его обращения. При несогласии с решением БКИ оспорить его в судебном порядке. Удачи.

08.10.2017, 07:47

Здравствуйте!

Кредитную историю улучшить можно только получением новых кредитов (займов) и безупречным исполнением по ним обязательств. На практике наиболее популярны две схемы:

1. Оформление нескольких кредитов в разных банках и:

- частое проведение по ним операций, не влекущих начисления комиссий и процентов (использование грейс-периода, в течение которого проценты не начисляются);

- погашение одной кредитной суммы за счет суммы по другому кредиту;

- своевременное погашение задолженности.

2. Частое получение микрозаймов минимальными суммами и их быстрое гашение.

Сроки улучшения кредитной истории различаются в зависимости от степени ее плохого состояния.

08.10.2017, 08:32

По общему правилу срок составляет шесть месяцев, но можно и за три месяца исправить, зависит от того как произволились послелние платежи по действующему кредиту.

08.10.2017, 08:53