Челябинск, 08.10.2017, 10:32

Можно ли оформить пособие на ребенка и материнский капитал в России, если оба детей родились в Казахстане и я получу ВНЖ или гражданство РФ в течение 6 месяцев?

Вопрос №13272199 из г. Костанай
опубликован 08.10.2017, 10:32
Если в течении 6 месяцев я получу ВНЖ или гражданство РФ смогу ли я оформить пособие на ребенка и мат. капитала если оба ребенка родились в казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению нет, согласно положениям ст. 3 ФЗ №256, нужно на момент рождения второго ребенка уже иметь гражданство РФ. А у Вас его не было. Что касается пособий, тут зависит от того работаете Вы на территории РФ или нет.

08.10.2017, 10:44

☼ Здравствуйте, Материнский капитал выдают женщине, которая имеет российское гражданство, оба ребёнка должны иметь также российское гражданство

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2017, 10:33

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

08.10.2017, 10:35

Когда я получу гражданство и детям своим сделаю, тогда могу формлять пособие и мат. капитал?

08.10.2017, 10:36

Нет, маткапитал вы оформить не сможете. Он выдается в том случае если гражданство было на момент рождения детей. А не в нагрузку к гражданству.

08.10.2017, 10:40

Получение материнского капитала возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

08.10.2017, 10:44