Установка уличных электросчетчиков в СНТ - правомерно ли требование правления и возможные последствия отказа

Вопрос №13272399 из г. Москва
опубликован 08.10.2017, 11:32

Здравствуйте. У нас дача в СНТ Московской области. В этом году правление СНТ приняло решение (на общем собрании) об установке дополнительных электросчетчиках на уличных столбах (в дополнение к тем что установлены дома) и соответственно учёт будет вестись по уличным электросчетчикам... Услуга по установки уличных электро счётчиков платная 7000 руб, выполняет её местная монтажная организация. Вопрос: Законно ли это в СНТ установка дополнительных уличных электро счётчиков за деньги? Могу ли я отказаться от них ссылаясь на то что в доме уже установлен электросчетчик и по просьбе правления я в любое время могу предоставить к нему доступ? Может ли председатель (правление) отключить нас от электроэнергии за отказ платить за установку доп счетчиков?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение об установке электросчетчиков было принято на общем собрании, то Вы не можете от этого отказаться. В данном случае Вам необходимо обжаловать решение собрания в судебном порядке.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

08.10.2017, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. Как показывает практика председатель СНТ может все. Надо смотреть устав Вашего СНТ. Если общее собрание делегировало правлению бытовые вопросы, в том числе замена и установка доп. счетчиков, увы, подчиняйтесь. Всегда надо понимать целесообразность борьбы. На кону ваши 7000 руб. не мало, НО, борьба встанет дороже. Если есть инициативная группа, и вы не одиноки, обращайтесь, можно оспорить решение правления и общего собрания СНТ, но опять же надо видеть все документы: устав, протокол общего собрания, протокол правления.

08.10.2017, 11:41

Добрый день, Дмитрий! Если вы являетесь членом СНТ, то вы не можете отказаться выполнять решение, которое принято на общем собрании. Но у вас есть другой вариант - выйти из СНТ со своим приватизированным земельным участком и заключить с СНТ договор о пользовании объектами инфраструктуры. Тогда для вас не будут обязательными к исполнению решения, принятые на общем собрании членов СНТ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.10.2017, 14:54

А закрывать доступ к доп электросчетчикам (ящики закрыты и ключи только у правления) председатель может?

08.10.2017, 11:48

Если доступ к счетчикам будет постоянно открыт, то это может привести к их повреждению. Но Вы вправе поставить вопрос, в том числе и на следующем собрании членов товарищества об определении порядка доступа и проверки счетчиков.

08.10.2017, 11:52