Скажите пожалуйста я Азербайджанка а муж русский я не гражданка России может ли муж получить материнский капитал?

Вопрос №13272408 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 11:33
Скажите пожалуйста я Азербайджанка а муж русский я не гражданка России может ли муж получить материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, материнский капитал может получить мать, которая является гражданкой РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 11:34

Здравствуйте!

Нет, муж не имеет права на получение материнского капитала, так как мать детей жива и родительских прав не лишена.

08.10.2017, 11:35

Здравствуйте! Нет, муж не может получить сертификат на материнский капитал, так как сертификат выдается женщине родившей второго или последующего ребенка. У матери и детей должно быть гражданство РФ.

08.10.2017, 11:35

Доброго дня!

Право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

То есть нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает. Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ.

В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.

08.10.2017, 11:37

Добрый день! Нет, к сожалению, материнский капитал положен матери за рождения второго ребенка, и нужно обязательно наличия гражданства РФ в силу ст. 3 ФЗ №256.

08.10.2017, 11:39

Здравствуйте, Эля! Ваш муж не может получить материнский капитал (если мать детей жива), а Вы не можете его получить, так как у Вас нет российского гражданства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.10.2017, 12:05

А когда я получу паспорт Росси я могу получить м/к.

08.10.2017, 11:44

Нет, не сможете.

Дальнейшее получение гражданства не повлияет на это.

Если, конечно, родите еще одного ребенка уже ПОСЛЕ получения гражданства, тогда да, сможете получить.

08.10.2017, 11:46

Сможете только в том случае если родите ребенка, именно на момент рождения второго ребенка, или следующего, имея уже гражданство РФ, Вы можете получить материнский капитал.

08.10.2017, 11:49