Как поменять ноутбук после покупки в течение 3 дней, если он не удовлетворяет техническим характеристикам?

• г. Орёл

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Можно ли как-то поменять ноутбук. Не подошел по техническим характеристикам. Плохо держит батарею и греется, но он надлежащего качества. С покупки прошло 3 дня.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы можете расчитывать на замену или возврат денег только в том случае, если вам продали товар ненадлежащего качества. Можно подать претензию.

Добрый день! В данном случае если он надлежащего качество, то поменять не сможете, это технически сложный товар, и входит в перечень товаров надлежащего качество которые обмену и возврату не подлежат. Но все таки попробуйте обратиться к продавцу, возможно есть дефект какой либо, тогда можно потребовать замену или отказаться от покупки в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

День добрый! Это сложно технический товар, поэтому отправят на экспертизу в любом случае. Если будет брак только тогда можете поменять, а так отремонтируют.

Удачи Вам успехов.

Статья 502

Гражданского кодекса: Обмен товара

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Таким образом, право есть! Конечно продавец будет тупить и отказываться. Рекомендую прийти в магазин с подготовленным заявлением о замене Вашего бука, копию которого с входящим номером оставить у себя! Это будет доказательство для суда что вы обращались! Если не примут заявление направляйте по почте заказным письмом с уведомлением это тоже будет считаться досудебным уведомлением. Когда дойдет дело до причин замены не говорите ничего, просто напишите ст. 502 ГК РФ, и еще по возможности упакуйте как было и скажите что вы им не пользовались а лишь раз включили..