Иваново, 08.10.2017, 11:59

Как вернуть себе проданный подвал и занять другой бесхозный - куда обратиться?

Вопрос №13272498 из г. Иваново
опубликован 08.10.2017, 11:59
Мой отец (когда был жив) продал соседу своё подвальное помещение за 3000 руб. Квартира мне перешла по наследству, сейчас тут живу я и мне нужен подвал. У соседа ни расписки, ни каких документов, подтверждающих передачу подвала нет! Но ни у кого из собственников квартир нет документов на собственность подвалов, как мне соседи сказали какой подвал занял, тот и твой! Так вот теперь могу ли я занять другой бесхозный подвал? Куда мне обратиться? В домоуправление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.. Если Вы являетесь собственником подвального помещения, то можете требовать соседа освободить подвальное помещение.

08.10.2017, 12:01

Здравствуйте! Подвальные помещения являются общим имуществом собственников МКД и самовольное занятие их одним из собственников незаконно. Пишите жалобу в обслуживающую организацию или ГЖИ.

08.10.2017, 12:01

Добрый день! Подвал многоквартирного жилого дома является общим имуществом собственников дома, поэтому ни один из собственников не вправе оформлять это помещение в частную собственность, если Вас интересует аренда указанного помещения, то Вам следует потребовать проведения общего собрания собственников для решения вопроса о заключении договора аренды.

08.10.2017, 12:04

Комнаты в подвале не являются собственностью жильцов, но они все заняты и используются для хранения всякого хлама жильцов!

В советское время над каждой такой комнаткой был написан номер квартиры, чтобы т. о. сарай закреплялся за определенной квартирой. Но сейчас то другое время и все квартиры приватизированы, а комнаты в подвале - нет, но все ими продолжают пользоваться. У меня вопрос на каком основании?

10.10.2017, 09:27

Подвал это общее домовое имущество и может использоваться только по согласованию собственников помещений. Занятие каким либо имуществом подвальных комнат или лестничных площадок не законно. В данном случае можно написать жалобу в пожнадзор, т.к. нарушаются правила пож. безопасности.

10.10.2017, 09:31

Добрый день! Законных основании к этому нет, просто люди, живущие в Вашем доме так решили, что эти комнаты собственность каждого и всё.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

10.10.2017, 09:33