Вступление в силу закона о гражданском браке - общее домашнее хозяйство и наследование

• г. Москва

Когда вступит в действие закон о гражданском браке-приравниваемый к официальному браку -- если супруги прожили вместе более 25 месяцев и вели общее домашнее хозяйство то и наследование должно быть официальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Такого закона нет и нет даже законопроекта. Действующее законодательство признает только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСА. У сожителей нет совместного имущества и они не наследуют друг за другом. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. А кто вам сказал, что будет такой закон? Это слухи и не стоит им доверять. Согласно ст 10 СК РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Добрый день! Такой закон пока не принят, и вряд ли может быть принят, в настоящее время отношения супругов регулируются Семейным кодексом РФ, и все правоотношения регулируются именно СК РФ.

Здравствуйте.

Никогда такой закон не вступит в силу. Потому что этот закон еще даже не принимали и не обсуждали такую возможность. Это фантастика.

Здравствуйте.

К сожалению нам неизвестно когда вступит в силу этот закон. Возможно его даже в в проекте нет. Если в гражданском браке прожили более 25 лет то советую решить вопрос с имуществом еще при жизни.

Неузаконенные отношения мужчины и женщины, «гражданский брак», не имеют юридической силы. По закону ведение общего хозяйства считается сожительством, без возникновения родственных отношений, поэтому право на наследство гражданской жены, после смерти мужчины, приходится доказывать в суде.

Это слухи, вам ничто не мешает зарегистрировать брак, а при разводе разделить совместно нажитое имущество, поэтому либо ищите мужа, а не сожителя, либо не наживайте совместного имущества: у каждого свой бюджет и свое имущество.

Мой ответ. Никогда. Для получения наследства есть завещание. 25 месяцев жили вместе, что мешало составить завещание. Это не супруги, сожители.

Здравствуйте, Елена Александровна! В настоящее время такой закон не рассмтаривается.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.