Скажите пожалуйста, может ли педагог ругать ученика на общей школьной линейке?

Лучший ответ

Нет, не имеет он такого права. Данная позиция основана на ст.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

""1. Педагогические работники обязаны:

""1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

""2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Доброго времени суток! Может "поговорить", но без оскорблений и громких высказываний конечно же, не более, в противном случае будет нарушение прав ребенка.

Доброго Времени суток!

Сточки зрения педагогиги - ЭТО не рекомендуется.

ОН только может сообщить о его поступке

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

☼ Здравствуйте,

Ругать можно по-разному, смотря что вы имеете ввиду, мы этого всего не видели и дать заключение не можем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду, имеется ли какой-либо Кодекс этики педагогических работников - нет, такого документа, принятого на уровне законодательства, нет. На этот счет имеются только локальные акты самого учебного учреждения. Если вы считаете, что педагог некорректно себя повела в отношении ребенка, можно обратиться к педагогу, а потом уже и к директору.

Добрый день, Сергей!

Вопрос не простой, по той причине, что не всегда можно точно установить грань между замечанием учителя, которое ученик заслужил и издевательским отношением и хамством, которое тоже бывает, к сожалению, у некоторых учителей. Если в Вашем случае второй вариант поведения учителя, то имеете полное право ставить вопрос об увольнении этого педагога, на основании ТК:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;