Иркутск, 08.10.2017, 14:20

Проблема наследства в квартире с несколькими прописанными лицами

Вопрос №13273000 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2017, 14:20
В квартире было прописано 2 человека, 1 умер на его долю в наследство ни кто не вступил. Я второй собственник орлачиваю коммунальные услуги и долги, содержу квартиру. Могу ли я вступить в наслелство если я наследница не первой очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

К сожалению не сможете, если имеются наследники первой очереди, либо они должны идти к нотариусу и отказаться от наследства в пользу вас

Удачи Вам. Анна Титова.

08.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы не имеете права на наследство сособственника, если не входите в круг наследников и являетесь совершенно посторонним покойному человеком.

08.10.2017, 14:22

Но у него есть наследник его сын, но он уже по истечению 2 лет в наследство не вступил, как быть с ним.

08.10.2017, 14:27

Доброго времени суток! Если во время не вступили в наследство, то срок принятия наследства придется восстанавливать в судебном порядке.

08.10.2017, 14:28

Если он в наследство не вступил, то наследство должно делиться между теми кто вступал в наследство. Для сына срок вступления в наследство прошел.

08.10.2017, 14:28

Здравствуйте! Без отказа наследства от наследства вы не можете вступить в права собственности. В крайнем случае в судебном порядке можно устанавливать факт отказа от наследства

08.10.2017, 14:28

Доброго времени суток

Сыну нужно идти к нотариусу и написать отказ от наследства в письменной форме и только после этого вы сможете вступить в наследство, если являетесь родственником умершего

Удачи Вам. Анна Титова.

08.10.2017, 14:28

Татьяна, добрый день!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

08.10.2017, 14:29

Предложите сыну наследодателя вступить в наследство и выкупить у него отцовскую долю. Но для этого придётся восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

08.10.2017, 14:30

Здравствуйте

Сын имеет право в судебном порядке восстановить сроки на принятие наследства, а вы можете в судебном порядке взыскать с него компенсацию за оплату коммунальных услуг.

08.10.2017, 14:31