Обучение, переквалификация и работа - Когда можно считать себя молодым специалистом?

В 2016 году я окончила бакалавриат по специальности "Профессиональное обучение", сразу поступила в магистратуру и сейчас обучаюсь в ней очно по специальности "Экология и природопользование" (пед. практика и пед. дисциплины так же там есть), плюс в сентябре окончила курсы переквалицикации по специальности "Учитель русского языка и литературы".

С 1 сентября 2017 года работаю в школе учителем русского языка и литературы.

Являюсь ли я сейчас молодым специалистом? Начальство школы утверждает, что нет, т.к. не устроилась в течение трех месяцев после получения первого диплома...

Лучший ответ

Здравствуйте,

[/quote] в действующем федеральном законодательстве (Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, принятые по вопросам регулирования трудовых отношений) не содержится понятия «молодой специалист».[quote]
Однако понятия «молодой специалист», «молодой работник» используется в различных нормативных правовых актах, регулирующих трудовые и иные непосредственно с ними связанные отношения с участием молодых специалистов. Данные понятия можно встретить и в названиях правовых актов и по тексту.

Ст. 70 ТК РФ использует термин "лицо, окончившее образовательное учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения».

Основные условия, согласно ТК РФ, молодому специалисту:

1. Лицо должно обязательно закончить образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию.

2. Лицо должно впервые поступить на работу по полученной им специальности.

3. Лицо должно устроиться на работу по полученной им специальности в течение [b]одного года [/b]со дня окончания образовательного учреждения.

Каждая организация, в т.ч. бюджетная, имеет свои локальные акты, которые регламентируют правовой статус "молодого специалиста". Т.е. дополнительные условия для приема на работу молодого специалиста. Например, требования к молодым специалистам, установленные в организациях Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии предусматривают трудоустройство лица по профилю полученной им специальности в течение 3-х месяцев после окончания учебного заведения. В школе, где вы работаете, скорее всего такие же критерии. Попросите руководство школы ознакомится с ними.

Статус "молодого специалиста" действует в течение трех лет с момента заключения трудового договора и дважды не присваивается.

Однако в вашем случае статус молодого специалиста вам может быть продлен до 6 лет, т.к. вы очно обучаетесь в магистратуре.

Всего вам наилучшего! Обращайтесь.

Благодарю за ответ!

Действующая редакция Постановления Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004 «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г. Москвы» содержит следующие условия для присвоения статуса молодого специалиста:

возраст до 35 лет; наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования; начало педагогической деятельности не позднее чем через 3 месяца после получения диплома. Уточните Ваш регион.

Мой регион - Челябинская область