Симферополь, 08.10.2017, 17:15

Территориальные сложности с алиментами - как подать заявление, если я в Москве, а бывший муж в Крыму?

Вопрос №13273676 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2017, 17:15
Я живу с дочкой в Москве, а бывший муж проживает в Крыму. Алименты не платит вот уже с июля. Приставы бездействуют. Есть территориальные сложности. . Как подать заявление, если я в Москве, А бывший муж в Крыму? Кому писать? Куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы можете обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя в порядке подчиненности или путем подачи административного искового заявления в суд. При этом подавать придётся по месту нахождения пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Умничка! Сразу поняла суть вопроса и сразу ответила в первый раз.

Нужно подать жалобу старшему приставу, где находится ваше исполнительное производство. Заявление можно направить по почте.

08.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Ирина! Для начала необходимо разобраться где исполнительный лист о взыскании в Вашу пользу с Вашего бывшего супруга алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. В случае, если он находится в территориальном отделе Службы Судебных приставов по месту нахождения должника, тогда Вы в настоящее время вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу) и/или в судебные органы.

08.10.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Всё четко.Буду действовать

Добрый день! Вам нужно отправить заявление на бездействие пристава старшему судебному приставу, если он живет в Крыму, то Вы можете по почте отправить данное заявление, его в любом случае будут рассматривать.

08.10.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Никаких сложностей нет. Нужно подать иск в суд на бездействие пристава, а на заседание может сходить юрист по доверенности. Так что не проблема.

08.10.2017, 17:33

А можно отправить заявление по электронной почте? На эл.почту приставов?

08.10.2017, 17:19

Нет нельзя, но можно его отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

08.10.2017, 17:20

Ирина, направлять следует заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы можно было подтвердить факт получения.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 17:21

Ирина! Действующим законодательством установленные следующие требования к форме и содержанию жалобы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

08.10.2017, 17:23