Лангепас, 08.10.2017, 19:52

Как наказать продавца, когда он не выполняет заказ профлиста?

Вопрос №13274240 из г. Лангепас
опубликован 08.10.2017, 19:52
У меня такая проблема. Заказал профлист, оплатил в квитанции стоит срок 10-12 рабочих дней. Прошел месяц продавец кормит завтраками, как я могу наказать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно смотреть условия Вашего договора, если предусмотрены штрафные санкции, неустойка или пеня, то можете ее взыскать в таком случае. Либо вообще отказаться от товара, и требовать возврата денежных средств.

08.10.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

08.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

08.10.2017, 19:56

Если срок прошел, Вы вправе требовать выплаты неустойки за просрочку, а также отказаться от товара и потребовать возврат денег либо назначить продавцу новый срок. Обращайтесь с письменной претензией.

08.10.2017, 19:56

Добрый день! Пишите претензию продавцу и считайте неустойку за просрочку поставки предварительно оплаченного товара на основании ст. 23.1 ЗоЗПП РФ.

08.10.2017, 20:20

Отказаться не могу цвет только у них такой, ранее я уже заказывал. Догоаора нет только тов. Чек и квитанция, но там прописана 10-12 раб. Дней.

08.10.2017, 20:11

Юрий, в таком случае подавайте письменную претензию с требованием передать вам товар и выплатить неустойку.

Удачи вам и всего наилучшего

08.10.2017, 20:12

Тогда подавайте письменную претензию о нарушении срока доставки и выплате неустойки, а также прописывайте новый срок доставки, который исполнитель должен будет соблюсти. Квитанция является в Вашем случае подтверждением того, что срок нарушен.

08.10.2017, 20:15

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного Договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю (ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»)

В соответствие со ст 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем взыскания неустойки.

08.10.2017, 20:16

Пишите претензию продавцу и считайте неустойку за просрочку поставки предварительно оплаченного товара на основании ст. 23.1 ЗоЗПП РФ.Откажет,-подавайте иск в суд.

08.10.2017, 20:22

ГК РФ Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи

""Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Договор купли продажи считается заключенным с момента выдачи вам кассового или товарного чека. Если Там прописан срок, то нарушение сроков передачи на лицо. Поэтому пишите претензию, чтобы передали Вам товар, либо возместили ущерб в размере 0,05% (пол процента) за каждый день просрочки).

08.10.2017, 20:23