Где искать пенсионные накопления за 2015 и 2016 годы и можно ли их пополнить самостоятельно?

Вопрос №13274497 из г. Сургут
опубликован 08.10.2017, 20:59
Здравствуйте! На портале госуслуг заказала извещение о состоянии своего пенсионного счета. Все сведения есть по 2014 год включительно. Нет за 2015 и 2016 годы. Я на это время переводила средства в негосударственные пенсионные фонды электроэнергетики, железнодорожный и еще какой - то точно не помню название. К нам на работу приходили люди и заключали договора. Наверное я поступила ошибочно, не задав предварительно вопрос юристам перед заключением таких договоров. С марта 2016 я перевелась снова в государственный пенсионный фонд. Где теперь я должна искать свои пенсионные накопления за 2015 и 2016 год? И в случае потери этих средств, могу ли я добровольно вносить деньги на пополнение моего пенсионного счета? Каким способом?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте Тамара Олеговна, вы можете запросить данные из НПФ (негосударственный пенсионный фонд) в который вы переводили отчисления и обратившись в суд потребовать их перевести их в ГПФ. Вы можете не получать пенсию и она будет у вас увеличиваться, а пополнить уже не сможете, эта программа закончила своё действие. См. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица

14) сведения о передаче средств пенсионных накоплений в состав средств выплатного резерва Пенсионного фонда Российской Федерации;

(пп. 14 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 359-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2017, 21:08

У Вас есть право вносить взносы самостоятельно. По поводу накоплений - напишите обращение в ПФ.

Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2015)

Статья 6. Порядок самостоятельной уплаты дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уплата дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию осуществляется застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим указанный взнос, путем перечисления денежных средств в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитную организацию.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2017, 21:02

Здравствуйте! Результат инвестирования за период, когда Ваши накопления были утрачены, можно посмотреть на сайте Вашего первого пенсионного фонда Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ. Но суть в том что в действительности эти деньги ушли в непонятные компании и найти их сложно будет.

08.10.2017, 21:31

Ваши пенсионные накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах. Ответ находится в данной информации.

Информация об изменениях порядка перевода средств пенсионных накоплений

ПАМЯТКА

застрахованному лицу об изменениях порядка перевода средств

пенсионных накоплений

С 1 января 2015 года существенно изменен порядок перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и обратно в Пенсионный фонд России. Выбирать страховщика с целью инвестирования средств пенсионных накоплений без потери инвестиционного дохода теперь можно один раз в 5 лет.

С указанной целью вводятся понятия "заявление застрахованного лица о переходе", "заявление застрахованного лица о досрочном переходе", "уведомление о замене".

При подаче застрахованным лицом заявления о переходе в негосударственный пенсионный фонд или в ПФР («срочное» заявление) перевод средств осуществляется до 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления.

При подаче заявления о «досрочном» переходе перевод средств осуществляется до 31 марта года, следующего за годом подачи заявления, НО в расчет сумм средств пенсионных накоплений передаваемых новому страховщику положительный инвестиционный доход не включается (либо расчет производится с учетом отрицательного инвестиционного дохода).

Сроки рассмотрения и перевода средств по заявлениям кампании 2015 года

Переход из ПФР в НПФ - до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления, срок перевода - не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором истекает 5-летний срок с года подачи заявления

Переход из НПФ в ПФР

Досрочный переход из ПФР в НПФ - до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления, срок перевода - не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления

Досрочный переход из НПФ в ПФР

Переход из НПФ в ПФР - до 1 марта года, следующего за годом, в котором истекает 5-летний срок с года подачи заявления, срок перевода - не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления (!не ранее рассмотрения заявления)

Досрочный переход из НПФ в ПФР - до 1 марта года, следующего за годом подачи заявления, срок перевода - не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления

Уведомление о замене страховщика до 1 марта года, в котором подлежит рассмотрению заявление о переходе (досрочном переходе)

Информация с сайта ПФР отделение г. Москвы и Московской области.

Всего хорошего.

08.10.2017, 21:58

Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

"Ц"бесплатно предоставлять один раз в год застрахованным лицам по их обращению способом, указанным ими при обращении, информацию о состоянии их пенсионных счетов накопительной пенсии и информацию о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результатах их инвестирования, по форме, утверждаемой Пенсионным фондом Российской Федерации, а также предоставлять застрахованным лицам информацию о видах выплат, финансируемых за счет средств пенсионных накоплений, в течение 10 дней со дня обращения (указанная информация может быть направлена в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 242-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ).

5) производить назначение и осуществлять выплату застрахованным лицам накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О накопительной пенсии", Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", со страховыми правилами фонда и с договорами об обязательном пенсионном страховании;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Возьмите договора, которые вы подписывали там имеются все реквизиты фондов. Обратитесь к ним с заявлениями.

Помимо всего вышеизложенного вы можете вносить деньги на пополнении пенстонного фонда.

08.10.2017, 22:00

Здравствуйте. Во-первых денежки не должны никуда пропасть. Возможно отчет из негосударственного пенсионного фонда еще не поступил в полном объеме в государственный пенсионный фонд. Согласно Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ для перевода средств пенсионных накоплений имеются соответствующие сроки. Поподробнее обратитесь в пенсионный фонд по месту вашего жительства. Кроме того, если вы состоите в программе государственного софинансирования в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" вы можете дополнительно отчислять страховые взносы на накопительную пенсию. Если сами не помните, то данный вопрос вы также можете уточнить в органах пенсионного фонда.

08.10.2017, 22:02

Здравствуйте. Только в негосударственных пенсионных фондах сможете найти данные сведения. У Вас должны быт копии данных документов (согласно Закона о негосударственных пенсионных фондах). Других вариантов нет. В пенсионном фонде даных сведений не может быть.

Удачи Вам и всего хорошего.

09.10.2017, 04:07

"с отметками кредитной организации об исполнении " Уточните, пожалуйста причем здесь кредитная организация.

08.10.2017, 21:10

Тамара Олеговна, если накопительная пенсия находится в управлении НПФ, то Вы не сможете получить информацию о состоянии своего накопительного счета через портал госуслуг, для этого потребуется воспользоваться личным кабинетом на сайте НПФ. Но так как Вы снова перевелись в государственный ПФ, то обратитесь в ПФР с заявлением о предоставлении Вам Выписки из лицевого счета, или на сайт ПФР.

09.10.2017, 09:06

Пополнять самостоятельно тоже невозможно?

08.10.2017, 21:57

Взносы в Пенсионном фонде можете выполнять самостоятельно. Смотрите договор с негосударственными пенсионными фондами и проверьте состояние своего личного счёта. Накопления за эти годы должны быть перечислены в государственный Пенсионный фонд. Напишите соответствующее заявление руководителю отделения и разберитесь сколько средств вернулось из негосударственного фонда.

09.10.2017, 06:14

Я вступала в программу государственного софинансирования и вложила небольшую сумму. Но после этого перешла в другой фонд. Могу ли я продолжать софинансирование по этой программе и пополнение счета?

08.10.2017, 22:27

Доброго времени суток! С данным вопросом вам следует обратиться непосредственно в НПФ. Поскольку все зависит от вашего договора с ними. Всего хорошего!

08.10.2017, 23:31

При заключении договора негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ вы можете сделать единовременный взнос на свой пенсионный счет в НПФ, определить размер негосударственной пенсии, исходя из уплаченного пенсионного взноса, а по достижении пенсионного возраста ежемесячно получать установленную в договоре негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ пенсию.

При внесении пенсионных взносов в НПФ не забудьте получить 13% налогового вычета (льгота по налогу на доходы физических лиц). Также есть вариант внесения ежемесячных взносов. Вы можете выбрать удобный для вас вариант.

09.10.2017, 06:27