Горловка, 08.10.2017, 21:03

Нужно ли разрешение мужа для выезда ребенка, если мы с мужем-беженцами разведемся?

Вопрос №13274511 из г. Горловка
опубликован 08.10.2017, 21:03
Мы с мужем-беженцы. Расписались уже на территории России, тут у нас родился ребенок. Документы мы оформляли по отдельности. Я являюсь участником госпрограммы по переселению соотечественников. Ребенок записан в мое удостоверение беженца и мы с ним уже получили РВП, а у мужа только удостоверение беженца и ребенок у него не записан. Вопрос вот в чем: если мы с мужем разведемся и я с ребенком, уже получив гражданство, захочу выехать на неделю к родителям на территорию Украины (или ДНР), нужно ли будет разрешение мужа? Или же другая ситуация, если я вообще захочу вернуться обратно, смогу ли я выехать с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

08.10.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Еще, забыла уточнить, у нас с ребенком разные фамилии, тк я не могла взять фамилию мужа из-за документов.

08.10.2017, 21:09

Доброго времени суток! Ничего страшного в этом нет, при пересечении государственной границы у вас должно быть свидетельство о рождении ребенка и паспорта.

08.10.2017, 21:12

Доброго времени суток!

С Российской стороной проблем не будет, как верно подметил коллега. Однако Украина, если Вы не осуществили выход из Украинского гражданства, за Вами не признает иного гражданства, кроме Украинского. По Украинскому закону требуется разрешение второго родителя на вывоз ребенка за пределы Украины. В связи с этим могут возникнуть проблемы именно при выезде из Украины. ДНР и ЛНР это не касается, там за вами признают Российское гражданство

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 21:13