Нужно ли разрешение мужа для выезда ребенка, если мы с мужем-беженцами разведемся?
Доброго времени суток! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.
Еще, забыла уточнить, у нас с ребенком разные фамилии, тк я не могла взять фамилию мужа из-за документов.
Доброго времени суток! Ничего страшного в этом нет, при пересечении государственной границы у вас должно быть свидетельство о рождении ребенка и паспорта.
Доброго времени суток!
С Российской стороной проблем не будет, как верно подметил коллега. Однако Украина, если Вы не осуществили выход из Украинского гражданства, за Вами не признает иного гражданства, кроме Украинского. По Украинскому закону требуется разрешение второго родителя на вывоз ребенка за пределы Украины. В связи с этим могут возникнуть проблемы именно при выезде из Украины. ДНР и ЛНР это не касается, там за вами признают Российское гражданство
Всего доброго, желаю удачи.