Налоговый вычет и продажа квартиры ИП - почему нужно платить налог?

• г. Чита

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Купили квартиру в апреле 2016 г. Налоговый вычет не делали, так как я не являюсь плательщиком ндфл. Но! при продаже квартиры ранее, чем она пробудет у меня в собственности 5 лет я должен заплатить налог 13 % от разницы между тем за сколько купил и за сколько продал. Как я понимаю 13 %-это тот же ндфл. Почему я должен платить налог при продаже своей квартиры, если я ИП? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Потому что у Вас квартира используется не для предпринимательской деятельности. Если бы использовалась в этих целях, То можно было бы заплатить меньше.

Если квартира используется в предпринимательской деятельности, налог обязаны заплатить согласно применяемой системы налогообложения. Если продаёте как физическое лицо, обязаны заплатить налог на доходы физических лиц с разницы между ценой покупки и продажи. Статья 220 Налогового кодекса.