Тюмень, 09.10.2017, 06:36

Являлась вкладчиком Межтопэнергобанка, но не могу получить выплату своего вклада - что делать?

Вопрос №13275393 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2017, 06:36
Здравствуйте! Я являлась вкладчиком Межтопэнергобанка. 30 июня 2017 г. у меня закончился срок вклада, оформленного 24 декабря 2015 г. Деньги я забирать не стала, а, разделив его на 2 неравные части, оформила 2 вклада: на себя и на маму. В июле 2017 г. у банка отозвали лицензию, мы должны были получить свои деньги, вложенные в этот банк, назад, т.к. вклады были застрахованы. На маму был оформлен небольшой вклад (395 тыс. руб.), и она свои деньги без проблем получила. Меня же по непонятной мне причине не оказалось в реестре (мой вклад был 1 млн 100 тыс. руб). В Сбербанке, который должен был выплатить деньги, составили заявление в АСВ, вложив в письмо копии договора на открытие вклада в Межтопэнергобанке, выписку по счету, копию моего паспорта и отправили письмом в АСВ. Через 2 месяца рассмотрения моего заявления мне пришел отказ в выплате денег, причем меня обвинили чуть ли не в мошенничестве, что я хотела незаконным путем присвоить принадлежащие мне же деньги! Абсурд! Что мне делать?! Я добросовестный вкладчик. Проверить каким-либо образом внесли меня в реестр или нет я не имела возможности. Я потеряла все деньги, которые копила на старость, чтобы получать небольшие проценты к пенсии, до которой мне осталось 2 года. Я не замужем, детей нет, поэтому это была единственная надежда не влачить нищенское существование на пенсии. Сейчас я осталась ни с чем. Банк сейчас закрыт и я не могу доказать, что у меня находился там вклад, который закрылся 30.06.17. и я в тот же день открыла снова вклад на следующий срок. О том, что в банке есть проблемы, меня никто не известил. Хотя когда я оформляла вклад, я спрашивала у служащих банка, все ли у них в порядке, на что получила ответ, что никаких проблем у них нет. Как мне доказать, что я являюсь добросовестным вкладчиком, которого неверно информировали о состоянии банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании письменного отказа в выплате вклада из АСB обращайтесь в суд с исковым заявлением. Ст.131 ГПКРФ. Приложите к заявлению копию договора с банком. Юриста или адвоката можете выбрать из своего города в каталоге юристов сайта.

09.10.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Эту ситуацию нужно решать в судебном порядке. Голословные обвинения не могут быть положены в основу отказа в выплате денег. Подавайте в суд.

09.10.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро! В таком случае необходимо в судебном порядке доказать наличие вклада и обязать АСВ его выплатить. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт! Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

09.10.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У меня было несколько таких дел. В АСВ считают что вы не просто так переоформили вклад, а специально разбили чтобы получить страховку.

30.06.2017 г. Межтопэнергобанк уже приостановил работу с физлицами и юрлицами. Поэтому забрать денег вы не могли. Кроме того АСВ может обратиться в полицию.

Нет смысла обращаться в суд потому что отказ будет 100%

09.10.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На кого в качестве ответчика я должна подавать иск в суд: на АСВ или на Межтопэнергобанк?

09.10.2017, 06:46

В качестве ответчика может быть указано АСВ. Поскольку именно АСВ отказывает в перечислении денег. Оценить перспективы дела можно после ознакомления с отказом.

09.10.2017, 06:56

Обычно по таким делам указывают двух ответчиков - АСВ и Банк. Потому что АСВ всегда может сказать что делает выплаты согласно спискам которые формируют банк. А банк вас в реестр не включил.

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай.

09.10.2017, 07:11