Как заставить работодателя бывшего мужа выплачивать алименты и раскрывать его доходы?

Вопрос №13275430 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 09.10.2017, 06:50
Здравствуйте, работодатель моего бывшего мужа скрывает его доходы, алименты мне не переводит. Как можно воздействовать на работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следут обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производство. Он обязан обеспечить исполнение решения суда.

09.10.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мария Александровна, а вы обращались в суд с иском о взыскании алиментов? Исполнительный лист получали и направляли приставам? Если да, то к приставам и обращайтесь, так как принудительным исполнением решения суда занимаются именно они.

09.10.2017, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемая Мария Александровна! Вам необходимо знать, что этим обязан заниматься судебный пристав, если он бездействует то напишите жалобу в прокуратуру, а лучше всего в суд в порядке КАС РФ. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо с исполнительным листом обратится к судебным приставам. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.10.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Все сделала через суд, исполнительный лист есть, бывший муж скрывается, узнала где не официально работает, позвонила уже его работодателю и попросила данные для передачи приставу, меня в некрасивой форме послали.

09.10.2017, 06:56

Здравствуйте, Работодатель не имеет права всем подряд разглашать информацию о своем работнике, Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава, но если ваш бывший муж работает неофициально, никаких взысканий в Вашу пользу не будет. Пишите заявление приставу о привлечении должника к административной, а затем к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Может вам следует обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов и просить алименты в твердой денежной сумме?

09.10.2017, 07:03

Здравствуйте! Если вам стало что-то известно о работе отца ребенка, то не вы должны требовать алиментов с работодателя, а судебный пристав. Вам необходимо приставу сообщить все данные о месте работы должника, если пристав будет бездействовать, Вы можете жаловаться в прокуратуру.

09.10.2017, 07:03

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

09.10.2017, 10:40