В какой срок рассматривается Заявление о назначении досрочной пенсии. Спасибо!

• г. Омск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Василий. Срок рассмотрения заявления 1 месяц. Рекомендую вам обратиться за месяц до наступления возраста имеющего право на назначения досрочной пенсии 55, 58 лет.

Обоснование:

п. 10 Постановление Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047 "Об утверждении Правил единовременной выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации средств пенсионных накоплений застрахованным лицам". Территориальный орган Фонда в течение 1 месяца со дня получения заявления и документов, в том числе представленных в соответствии с пунктом 4 (2) настоящих Правил:

а) проверяет наличие вступившего в силу договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, с застрахованным лицом;

б) проверяет (на день обращения) факт получения застрахованным лицом страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению и наличие (отсутствие) у него страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере, предусмотренном частью 3 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", необходимых для установления страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", - в отношении застрахованных лиц, указанных в подпункте "а" пункта 2 (1) настоящих Правил;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2015 N 790)

в) определяет право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно) и размер накопительной пенсии по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии" на день, с которого могла бы быть назначена накопительная пенсия в соответствии с Федеральным законом "О накопительной пенсии", - в отношении застрахованных лиц, указанных в подпункте "б" пункта 2 (1) настоящих Правил;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2015 N 790)

г) определяет на основании выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица подлежащую выплате сумму средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части этого счета на день вынесения решения о назначении единовременной выплаты;

д) выносит решение о назначении единовременной выплаты или мотивированное решение об отказе в ее назначении по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. При наличии указанного в подпункте "а" настоящего пункта договора в решении об отказе в назначении единовременной выплаты приводится также наименование негосударственного пенсионного фонда, в который застрахованному лицу следует обратиться с заявлением, и одновременно выдается (направляется) справка по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, подтверждающая получение застрахованным лицом страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца либо пенсии по государственному пенсионному обеспечению и отсутствие у него права на установление страховой пенсии по старости с указанием продолжительности имеющегося страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона "О страховых пенсиях", либо подтверждающая получение застрахованным лицом страховой пенсии по старости с указанием ее размера с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Добрый день Василий, заявление о назначении пенсии должно рассматриваться в течении 10 дней со дня его подачи, если документы требуют дооформления, то срок рассмотрения документов может быть продлен до трех месяцев (пункт 7 статьи 22 ФЗ №400-ФЗ).

В какой срок рассматривается Заявление о назначении досрочной пенсии. Заявление подано в электронном виде. Спасибо!

Будут проверяться все ваши данные, вам нужно лично предоставить трудовую книжку в пенсионный фонд, рассматривают до 3 месяцев, это связано с необходимостью подтверждения стажа, дающего право на данную пенсию.