Лангепас, 09.10.2017, 07:08

Добрый день! Можно ли дарить квартиру ребенку (8 лет), если квартира в ипотеке. Спасибо.

Вопрос №13275478 из г. Лангепас
опубликован 09.10.2017, 07:08
Добрый день! Можно ли дарить квартиру ребенку (8 лет), если квартира в ипотеке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Вам следует обратиться в банк с таким вопросом.

09.10.2017, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Пока не погашена ипотека, то ничего с квартирой не сделаете.

Гасите ипотеку, снимайте обременение и дарите

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не сможете ипотечную квартиру подарить. Сделку можете совершить после закрытия кредита полостью и получению необходимых документов о праве собственности.

09.10.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете так как данная квартира находится в залоге у банка.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.10.2017, 10:30

А при оформлении квартиры можно это сделать. Квартиру только собираемся покупать.

09.10.2017, 07:18

Доброго времени суток, уважаемый гость.

Выделить долю ребенку или всю квартиру?

Нет, банки на такое согласие не дают из-за сложностей с обременением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 07:19

Если вы квартиру только покупаете на средства ипотечного кредита, то можно оформить долю на несовершеннолетнего ребёнка, если банк не будет возражать.

09.10.2017, 07:19

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что при оформлении квартиры в собственность и получения свидетельства гос. регистрации можете распоряжаться, продавать или дарить. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 07:20

Как вы хотите у вас не получится Банк никогда вам не выдаст кредит под залог квартиры если ее собственником будет ст 209 ГК РФ ребенок.

09.10.2017, 07:20

Здравствуйте! В данном случае нет не сможете так как данная квартира находится в залоге у банка.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.10.2017, 10:30