Как выкупить долю родственников на материнский капитал и приватизировать квартиру

• г. Челябинск

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я прописана у мамы в доме, а муж и двое наших детей прописаны в квартире. Квартира у нас по договору соц. найма. В квартире также прописан дядя мужа. Он же и главный съемщик. Я хочу выкупить долю мамы и брата на материнский капитал. Они согласны, только я не знаю нужно ли мне выписывать детей из квартиры. Как мне поступить в этой ситуации. Ведь в дальнейшем мы хотели приватизировать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Пока квартира по соц найму, продать долю вы не сможете. Сначала надо приватизировать квартиру. И только после приватизации можно решать вопрос о покупке доли с ПФ.

Дом у мамы приватизирован. Я хочу выкупить ее долю и долю брата. Но вопрос в том, что мне делать с пропиской детей. Нужно ли их выписывать из квартиры или просто делается зеленка на дом.

Здравствуйте! Татьяна, во-первых вопросы собственности и прописки друг с другом не связаны. Детей вам выписывать не обязательно при приобретении жилья. Во-вторых, приобрести долю в жилом помещении на средства материнского капитала Вы можете только в случае, если в результате сделки всё жилое помещение перейдет в собственность вашей семьи.