Рязань, 09.10.2017, 07:45

Срок давности обязательств по погашению налогов в случае закрытия ИП без деятельности в течение двух лет - существует ли он?

Вопрос №13275580 из г. Рязань
опубликован 09.10.2017, 07:45
У меня в стадии закрытия ип и никакой деятельности я не веду уже два года, накопилась задолженность по налогам. Есть ли срок давности обязательств по погашению налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

09.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да есть срок давности, но у вас он ещё не истёк, поэтому необходимо вам все платиь

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

09.10.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Срок давности три года, поэтому в данном случае срок еще не вышел, если прошло только 2 года, в связи с чем могут обратиться в суд и взыскать в судебном порядке задолженность.

09.10.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Каков срок давности неуплаты налога в ип?

09.10.2017, 08:01

Доброго времени суток, уважаемый гость.

В силу ст. 196 ГК РФ сроки исковой давности составляют 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

09.10.2017, 08:02

Доброго Времени суток!

Общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ - составляет три года

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

09.10.2017, 08:02

Добрый день Алексей, обязанность по уплате страховых взносов сохраняется за самозанятыми лицами независимо от того, ведут ли они в текущем году деятельность, а также получали они от нее доход или нет.

Данная категория плательщиков исчисляет страховые взносы в фиксированном размере, т.е. вне зависимости от полученного дохода.

Понятие срока давности для освобождения от уплаты платежей на обязательное пенсионное страхование не существует.

09.10.2017, 08:21

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

09.10.2017, 10:16